Ничья, которая не порадовала болельщиков владимирского «Торпедо»

26.07.2014 09:10 Рубрика: Спорт

Владимирские торпедовцы упустили игровую инициативу в матче с командой "Домодедово" и довольствовались в домашнем матче ничьей.

Еще в середине первого тайма, когда табло торпедовского стадиона фиксировало минимальное преимущество "Торпедо" -1:0 — и фамилию отличившегося на 11 минуте Максима Зимарева, предугадать негативное для хозяев поля развитие событий было довольно сложно. Торпедовцы уверенно контролировали мяч, проводили весьма острые атаки, практически не допускали соперника к своей штрафной площадке.

Но примерно с 25 минуты благостная для владимирских болельщиков картина стала меняться. Раз за разом торпедовцы стали ошибаться в, казалось бы, простых ситуациях. Неоправданными потерями мяча "грешили" многие, но показательным был эпизод, когда Алан Боллоев в своей штрафной площадке отдал "пас" сопернику и только нерасторопность последнего помешала случиться более прицельному удару по воротам Ковешникова.

Справедливости ради стоит отметить, что после таких досадных эпизодов торпедовцы неизменно отвечали опасными для домодедовцев действиями на чужой половине поля. Были неплохие фланговые проходы к чужой штрафной того же Алана Боллоева. Павел Втюрин, выиграв эпизод "на втором этаже", вывел на хорошую ударную позицию Антона Усова. Михаил Земсков за счет преимущества в скорости постоянно нервировал оборону гостей угрозами выхода один на один с вратарем. Запомнился удар Андрея Смирнова из-за штрафной площадки, после чего мяч явно летел в створ ворот, но пришелся в голову защитника…

Тем не менее, параллельно становился все более заметным и результат прессинга со стороны гостей, из-за которого торпедовцы все чаще теряли мяч, медля с передачами. К концу тайма уже было заметно, что гости не просто перестали робеть в окружении комбинирующих торпедовцев, но и вырвались из него на оперативный простор. Последние минуты тайма прошли с ощущением, что москвичи просто-таки поджали хозяев поля к воротам Ковешникова. Были в их исполнении и опасные угловые, и острые навесы, и удар головой с довольно-таки близкого расстояния. Хотя торпедовский вратарь во всех этих эпизодах оказывался в нужных местах.

После перерыва стала еще более заметной активность гостей, которые в целом ряде эпизодов шли в атаку, что называется, напролом, играли шустро и цепко.

Это, впрочем, не помешало торпедовцам периодически демонстрировать академическую выучку с быстрым переходом от обороны к атаке. В одной из таких ситуаций Илья Зинин, недавно вернувшийся в состав родного клуба, выдал великолепный пас на выход Антону Усову, но того подвела техника приема мяча на скорости. Мяч предательски отскочил назад, а не по ходу движения, и эпизод потерял остроту.

Через несколько минут вышедший в составе "Торпедо" на замену Валерий Малышев на скорости вошел в штрафную площадку и упал в борьбе с защитником, но судья нарушения правил со стороны последнего не усмотрел. Почти тут же последовал индивидуальный проход защитных порядков гостей Михаилом Земсковым с выводом на великолепную позицию все того же Усова, но мяч после удара Антона сначала отбил вратарь, а затем уже Земскову не удалось красиво и точно исполнить добивание в падении через себя.

Этот всплеск активности "Торпедо" логично завершился-таки голом: Валерий Малышев прошел из-за штрафной площадки к углу вратарской и выдал великолепный пас на дальнюю штангу Михаилу Земскову, которому оставалось лишь сопроводить мяч в сетку.

Увы, для торпедовцев, долго счет 2:0 не продержался. Уже через несколько минут аналогичное давление на ворота хозяев оказали нападающие "Домодедово" и Максим Казанков головой отправил мяч в ворота Ковешникова.

Этот эпизод в итоге оказался переломным. Еще через несколько минут едва не закончился голом в ворота "Торпедо"  проход Дениса Большакова. Выручил Ковешников. Прессинг домодедовцами защитников "Торпедо" настолько усилился, что в обороне хозяев стала заметна чуть ли не паника. Такой характер игры привел к очередному нарушению правил со стороны защитников, на этот раз случившемуся вблизи штрафной площади. Штрафной удар в торпедовскую "девятку" мастерски исполнил Сергей Кроха — 2:2.

В оставшиеся примерно двадцать минут  матча преимущество было уже у "Домодедово". Гости вновь активно прессинговали, и явно "перебегивали" торпедовцев, раз за разом создавая напряженность в штрафной площадке "Торпедо". А в игре хозяев (это, впрочем, стало заметно еще после замены Ильи Зинина на 63 минуте), явно ощущался разрыв между линиями обороны и атаки. Лишенные поддержки средней линии нападающие совершали безрезультатные рывки в окружении превосходящих сил защитников, а часто выручавшие торпедовцев в таких эпизодах "стандарты" случались не часто. Лишь в самом конце встречи после углового мог забить Роман Путилин, но гостей выручил их вратарь Дмитрий Волкотруб.

На послематчевой пресс-конференции тренеры оценили голевую ничью как закономерный итог встречи. Главный тренер "Домодедово" Артем Горлов особо отметил хороший настрой, азарт и коллективизм в действиях своих подопечных как на поле, так и за его пределами.

Александр Акимов признал ошибочность некоторых проведенных им замен, которые привели к потере игровых связей в "Торпедо", но пояснил, что для этого были и объективные причины. В том числе — полученные футболистами травмы. Небольшое повреждение сказалась на игре Ильи Зинина, а Сергей Шалин с помощью партнеров вообще смог покинуть игровую арену на одной ноге.

Очередную игру на домашнем стадионе торпедовцы проведут уже 29 июля, когда в 1/128 финала розыгрыша Кубка России будут принимать "Металлург" из Выксы.