Волейбольные сражения за «Столицу Руси»

20.09.2013 14:10 Рубрика: Спорт

На турнире на Кубок Владимира «Столица Руси» пока наиболее часто фиксируется счет матчей, свидетельствующий о том, что соперники сыграли максимальное возможное в волейболе количество партий в одном матче. В третий игровой день две из трех встреч вновь завершились с результатом 3:2.

Команда «Академия-ВРЗ» из Стерлитамака, которую тренирует Алексей Рудаков, несколькими годами ранее возглавлявший коллектив волейбольного клуба «Владимир», лишь на тай-брейке уступила вышедшему в лидеры турнира «ТНК-Казхрому» из Хромтау (Казахстан). «ТНК-Казхром» — «Спортакадемия-ВРЗ» — 3:2 (17:25, 18:25, 26:24, 25:21, 15:6)

Владимирская команда в свою очередь, также не смогла  удержать преимущество после завершившихся в ее пользу первых двух партий в матче с питерским «Автомобилистом». В этом матче дело также дошло до выяснения отношений в пятой — укороченной — партии. Причем владимирцы уступили и в четвертом сете, и на тай-брейке только после нескольких дополнительных розыгрышей очков. ВК «Владимир» -  «Автомобилист» (Санкт-Петербург) -  2:3 (25:18, 25:22, 21:25, 27:29, 14:16).

Лишь в матче смоленского «СГАФК-Феникса» и «Конденсата» из Уральска (Казахстан) преимущество одной из команд было в этот день выражено более явно. Смоленские волейболисты выиграли со счетом 3:0 (25:22, 25:22, 25:19),  хотя и в этой встрече  в определенные моменты были возможны любые повороты сюжета.

Несмотря на поражение местные болельщики остались довольными игрой владимирских волейболистов. Соперник, как никак — из числа лидеров высшей лиги «Б», ставящих на этот сезон серьезные цели по выходу в высшую лигу «А». К тому же, стоит отметить, «Автомобилист» в матче с «Владимиром» не просто налаживал игровые связи. Одна из сильнейших по подбору игроков команд в предыдущих двух матчах турнира во Владимира набрала только одно очко и волейболисты «Автомобилиста» были более чем кто другой мотивированы на достижение победы.

А вот как прокомментировал итоги этой встречи главный тренер «Владимира» Роман Синицын:

«За три дня мы сыграли на турнире максимально возможное количество партий — 15. Это для подготовки к чемпионату даже неплохо. Хотелось бы, конечно, получить и чуть больший эмоциональный заряд. Все-таки от побед он больше, чем даже от таких вполне достойных поражений.

Тем не менее, по большому счету, я сейчас не сильно расстраиваюсь результатами проигранных матчей и со Смоленском, и с «Автомобилистом». Это определенно сильные команды, против которых мы показывали, на мой взгляд, достаточно неплохой волейбол.

Выявили эти матчи и некоторые наши слабые стороны. В частности, — в приеме. Хотелось бы большей эффективности на блоке — особенно по краям. Есть некоторая горячность в действиях игроков. Не смогли они после буквально «вытащенной» второй партии эмоционально настроиться на предельную мобилизацию в третьей, которая могла бы стать решающей. Но, главное, что стало заметно — в команде нет равнодушных к результату. Не только среди тех, кто на площадке, но и на скамейке запасных.  В целом, считаю, ребята поверили, что они в состоянии улучшить качество командной игры, о чем мы говорим по итогам тренировок и сыгранных на турнире матчей. Такой диалог с игроками есть — работа продолжается, команда складывается.

Сегодня на турнире — день свободный от игр. В субботу-воскресенье матчи во Владимирском городском центре здоровья будут проводиться по следующему расписанию:

21 сентября
14:00     «Спортакадемия-ВРЗ» -   «СГАФК-Феникс»
16:00     «Автомобилист»  —   «Конденсат»
18:00     «ТНК-Казхром»   -  ВК «Владимир»

22 сентября
11:00     «ТНК-Казхром» -  «Конденсат»
13:00     «СГАФК-Феникс» — «Автомобилист»
15:00     ВК «Владимир» — «Спортакадемия-ВРЗ».

Турнирное положение команд в розыгрыше Кубка города Владимира «Столица Руси» по состоянию на 20 сентября: