Закономерность поражения, которого не ждали

06.04.2013 23:10 Рубрика: Спорт

Статус лидера, который прочно закрепился за владимирскими волейболистами на стадии «утешительного» финала чемпионата страны в высшей лиге «Б», в четвертой игре тура во Владимире хозяевам подтвердить не удалось.

Предыдущие три победы, одержанные в довольно бескомпромиссной борьбе, пожалуй, сыграли злую шутку с игроками «Владимира в сегодняшней встрече с вологодским «Политехником». Со стороны было заметно, что на матч владимирцы выходили довольно расслабленными, что незамедлительно сказалось на характере борьбы на площадке.

Явно не пошла игра у Федора Савчука, который после ухода из команды Алексея Петрова стал одним из ключевых игроков в составе «Владимира». И хотя по ходу матча еще все можно было поправить, начало первого сета выявило и другую беду – пасующий Андрей Сергеев после первых неудачных розыгрышей так и не смог найти взаимодействия с игроками атаки, а заменить его было некем – основной разыгрывающий Сергей Патрикеев накануне подвернул ногу…

В такой ситуации раз за разом стали ошибаться и остальные — то на подаче, то в приеме. На блоке то и дело образовывался «проходной двор» для атак, поймавших кураж вологжан.

Отдавая должное сопернику, действовавшему грамотно и разнообразно, почти без собственных «невынужденных» ошибок, стоит признать, что все предпосылки для невнятной игры «Владимира» сложились еще до начала матча. Компенсировать их проявления можно было только сверхконцентрацией и полной самоотдачей, однако еще в самом начале матча синдром потери статуса фаворита явно закрепился в психологическом состоянии команды. Очевидными лидерами на площадке выглядели уже вологжане, которые постоянно вели в счете, ни на одном отрезке матча, не упуская инициативу.

Душ для владимирцев получился по настоящему холодным – 0:3 (22:25, 20:25, 22:25). Существенно поколебалось и лидирующее положение команды в турнирной таблице. Отрыв «Владимира» от идущей следом «Академии-Казани» сразу сократился с пяти до двух очков. «Академики» сегодня ожидаемо выиграли в трех партиях у московского «Спартака». Еще в одном матче игрового дня питерский «Автомобилист» выиграл у «Твери» со счетом 3:1.

Завтра – заключительный день владимирского тура. «Владимир» встречается с московским «Спартаком». Начало матча в 14-30. В двух других матчах, которые намечены на более раннее время, сыграют «Академия-Казань» — «Автомобилист» Санкт-Петербург  и «Тверь» — «Политехник».

Источник публикации: Vladjournal.ru Спорт