«Торпедо» не сдается

02.04.2012 16:50 Рубрика: Спорт

Футболисты владимирского «Торпедо» сыграли вничью - 1:1 - в чрезвычайно важном для их дальнейшей турнирной судьбы стартовом матче третьего круга первенства ФНЛ с командой «Газовик» из Оренбурга.

Уж слишком много было накануне разговоров о том, что «Торпедо» уже списано со счетов претендентов на участие в следующем первенстве ФНЛ из-за трудностей с финансированием. И, хотя финансовые вопросы по-прежнему остаются ахиллесовой пятой владимирского клуба, характер вчерашнего матча с гораздо более благополучным в этом плане «Газовиком» показал, что коллектив черно-белых, как минимум, не намерен  без боя сдавать свои позиции вне зоны вылета из первой лиги, завоеванные в прошлом году.

Настрой на победу, который владимирцы проявили с первых минут встречи, в этом плане поколебал позиции даже закоренелых скептиков, которых просто так не проймешь заявлениями руководства о том, что «Торпедо» поставлена задача сохранения места в первом дивизионе по итогам сезона 2011/2012 годов. В первом тайме торпедовцы выглядели однозначно лучше своих соперников из более богато региона. Подтверждением этому стал и мяч Артема Делькина, забитый в ворота «Газовика с игры на 40-й минуте.

Однако во второй половине матча гостям, находящимся сейчас еще в более худшем турнирном положении, чем «Торпедо», не без помощи арбитра, слишком часто останавливавшего игру свистками не в пользу хозяев поля, удалось «отодвинуть» игру подальше от своих ворот. Один из штрафных ударов в исполнении гостей в итоге привел к пропущенному торпедовцами на 53 минуте мячу. Вратарь «Торпедо» Виталий Чилюшкин практически не успел среагировать на летящий как из пушки мяч после удара Ахмедова -1:1.

Оставшуюся часть матча соперники провели в нервном и шатком противостоянии. Основная борьба велась ближе к центру поля, хотя в одном из моментов торпедовцам здорово повезло. Виталий Чилюшкин опрометчиво вышел наперерез Элтону Кале, и игрок «Газовика» успел перебросить мяч через торпедовского голкипера. Из пустых ворот его едва успел выбить защитник Сергей Цуканов.

Тем не менее, в целом характер борьбы на поле позволил главному тренеру «Торпедо» Александру  Акимову высказать сожаление о потерянных двух очках. Настроем, самоотдачей своих подопечных тренер черно-белых остался доволен. Он также высказал уверенность в том, что несмотря ни на что, с таким боевым настроением владимирские футболисты намерены сыграть и в оставшихся девяти матчах третьего круга первенства ФНЛ. Важно, чтобы и болельщики в дальнейшем поддерживали этот отчаянный торпедовский дух столь же горячо, как и в стартовой игре.

Сыграв на игру меньше своих основных соперников, торпедовцы, набрав 44 очка, пока делят пограничные 15-16 места с новороссийским «Черноморцем». На одно очко владимирцы отстают от калининградской «Балтики». На столько же опережают «Луч-Энергию» из Владивостока, на два очка  - «Газовик» и на восемь - воронежский «Факел». Следующую игру торпедовцы проведут 7 апреля в Набережных Челнах с местным «КамАЗом», практически решившим свои турнирные задачи в первых двух кругах. Дома «Торпедо» вновь сыграет  13 апреля против команды из Владивостока. Благодаря лицензированию Малой спортивной арены стадиона «Торпедо» нынче торпедовцам не страшны капризы погоды.

К слову, качество искусственного газона на МСА стадиона «Торпедо» было по достоинству оценено и игроками, и тренерами обеих команд. А обретение условий для проведения игр в столь ранние сроки, пожалуй, является дополнительным аргументом в пользу реализации торпедовского желания всерьез побороться за первый дивизион в оставшихся матчах третьего круга.