«Владимир» продолжает борьбу за место в квартете сильнейших

27.12.2011 12:20 Рубрика: Спорт

Места с первого по четвертое в группе «Центр» западной зоны по итогам предварительного этапа чемпионата России в высшей лиге «Б» гарантируют командам выход в главный полуфинал соревнований. Сегодня волейбольный «Владимир» сделал еще один непростой шаг на этом пути, обыграв в напряженном поединке коллектив из Саранска – 3:0.

«Сухой» счет в пользу «Владимира» в матче с «Сарансккабелем-Мордовией» тем не менее, был достигнут в тяжелой вязкой борьбе. В первом сете владимирцы смогли переломить ход борьбы лишь в самой концовке, проигрывая по ходу партии 17:22, 20:24. Отыграв у соперника четыре сет-бола подряд, они в итоге добились волевой победы - 27:25. Не менее драматичной получилась и вторая партия, завершившаяся с таким же счетом. Лишь в третьем сете «Владимиру» удалось выиграть более убедительно – 25:17.

Притом, что «Владимир» выглядит в этом сезоне командой более высокого класса, чем сегодняшняя команда-соперник (к слову, возглавляемая одним из бывших наставников владимирцев - Александром Шадиновым), стоит отметить, что в составе владимирской команды выступают преимущественно молодые волейболисты.

Во всяком случае, среди тех команд, которые сейчас находятся в верхней части турнирной таблицы, это точно самая молодая команда. Средний возраст игроков стартового состава «Владимира» не превышает 23 лет, а с учетом всех заявленных волейболистов - 22 года. Понятно, что это обстоятельство имеет определенное значение в серии напряженных игр в рамках одного тура. Тем более, что при нынешней формуле розыгрыша в течение короткого временного промежутка приходится по два раза играть с одними и теми же соперниками, что всегда непросто.

Тем не менее, владимирцы, из-за фиансовых неурядиц испытывавшие трудности с формированием состава в начале сезона, выдержали очередной экзамен на прочность, набрав в нынешнем туре восемь очков из двенадцати возможных.

Все результаты матчей заключительного игрового дня четвертого тура:

Тверь.

«Владимир» - «Сарансккабель-Мордовия» - 3:0

«Тверь» - «Волга-Чебоксары» - 1:3.

Смоленск.

«Ока-Буревестник» Калуга – «Кристалл» Воронеж - 3:1

«СГАФК-Феникс» Смоленск – «ДЮСШ-Самотлор» Нижеартовск - 3:1.

Красногорск.

«Политехник» Вологда – «Спартак» Москва - 3:0

«Зоркий» Красногорск – «Иристон» Владикавказ - 3:0.

По итогам прошедшего тура владимирцев по очкам догнали и даже смогли их опередить по дополнительным показателям волейболисты красногорского «Зоркого», которые на своей площадке добились максимального результата. Но, стоит заметить, что и соперники в этом туре у красногорцев были полегче.

Турнирное положение команд в группе «Центр» западной зоны после четвертого тура

(В таблице возможны небольшие неточности в графах «соотношение партий», так как некоторые результаты тура на момент составления таблицы были получены в частном порядке и требуют официального подтверждения).