А победа была так близка

11.10.2011 15:10 Рубрика: Спорт

Матч тридцать второго тура первенства России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги (ФНЛ) между «Газовиком» из Оренбурга и владимирским «Торпедо» имел огромное значение для соперников.

Ведь оба коллектива ведут борьбу за право остаться в турнире ФНЛ и не желают попасть в «зону вылета», в которой оказались перед очной встречей в Оренбурге. Торпедовцы занимали шестнадцатую строчку в турнирной таблице, а хозяева - восемнадцатую. Фактически борьба шла не просто за победу, а, как говорят в таких случаях, - «за шесть очков».

Хозяева в предыдущей домашней игре уступили нижегородцам и поэтому жаждали порадовать своих поклонников победным результатом. Заметим, что погода не благоприятствовала участникам матча. А сложности в игре нашим землякам добавляло отсутствие на скамейке запасных главного тренера Евгения Дурнева, который пропускал вторую игру из трех, запрещенных ему в качестве наказания. Действиями «Торпедо» в этой игре вновь руководил начальник команды Владимир Исаев, а Евгений Дурнев находился где-то на трибунах.

С первых минут игра пошла на встречных курсах. Коварный удар со штрафного полузащитника Виталия Булыги, который был одним из самых активных в составе «Газовика», вратарь торпедовцев Виталий Чилюшкин поймал намертво. Владимирец Максим Зимарев ответил ударом рядом с боковой стойкой. И в дальнейшем соперники не раз обменивались ударами, которым не хватало точности. При этом все тот же Булыга мог наказать нашу оборону за ошибку, но с линии штрафной площадки он пробил неточно. И все же первый тайм завершился опасным прострелом нашего нападающего Валерия Малышева в штрафную, замкнуть который Андрею Гацко помешали защитники «Газовика».

После перерыва торпедовцы провели две замены: Артема Делькина и Сергея Дубровина заменили Сергей Игнатьев и Валерий Макиев. А вскоре им удалось открыть счет. Навесную передачу Ильи Зинина с фланга точным ударом завершил защитник Иван Каратыгин. Хозяева бросились отыгрываться, и вратарь «Торпедо» Виталий Чилюшкин отразил удар в упор Владимира Кулешова. Сделав ставку на активизацию игры, оренбуржцы проводят ряд замен, но наши земляки успешно отбиваются. И когда казалось, что победа у торпедовцев уже «в кармане», последовал нелепый гол. Вратарь «Газовика» Леонид Мусин удачно ввел мяч в игру, и тот оказался в штрафной площадке гостей, где им умело воспользовался Марат Шогенов. Отвести угрозу никто из торпедовцев не сумел. Ничья 1:1 явилась слабым утешением - ведь победа была так близка.

За шесть туров до окончания второго круга футболисты «Торпедо» занимают шестнадцатое место в турнирной таблице, набрав 36 очков. Пребывание в «зоне вылета» явно не радует болельщиков, которые вполне резонно рассчитывают на сохранение торпедовцами места в первенстве ФНЛ. Радует лишь одно, что в матче тура с «Жемчужиной-Сочи» нашим футболистам будет присуждена техническая победа из-за снятия соперников с розыгрыша, которая пополнит их очковый баланс. А 17 октября торпедовцы на своем стадионе будут принимать новороссийский «Черноморец». Начало игры в 18 часов 30 минут. Фото с сайта www.onedivision.ruАвтор: Александр ГАВРИЛОВ