Волевая победа

25.08.2011 12:40 Рубрика: Спорт

В четырех турах подряд первенства России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги владимирские торпедовцы долго не могли одержать победу - и вот она пришла.

В матче двадцать третьего тура наши земляки принимали «КАМАЗ» из Набережных Челнов, которому они в первом круге уступили - 0:3.

Ситуация в турнирной таблице требовала, чтобы хозяева обязательно одержали победу над соперником, занимавшим четвертую строчку, иначе они могли опуститься на самое «дно». А впереди у «Торпедо» сразу пять выездных матчей: турне на Дальний Восток и в Сибирь, а также встреча с ФК «Нижний Новгород».

По сравнению с предыдущей игрой с саранской «Мордовией», в составе торпедовцев произошли изменения. В стартовом составе на поле вышли вратарь Виталий Чилюшкин (пришел из новосибирской «Сибири»), а также отбывшие дисквалификацию защитник Иван Каратыгин, вновь одевший капитанскую повязку, и нападающий Валерий Малышев.

С первых минут на поле разгорелась настоящая борьба с обилием мелкого фола, а рефери матча Вячеслав Попов из Екатеринбурга вынес девять (!) предупреждений.

Торпедовцы по праву хозяев играли «первым номером» и уже на 15-й минуте открыли счет. Максим Зимарев с углового удара навесил мяч на ближнюю штангу. Находившийся вблизи Валерий Малышев головой перевел его на дальнюю стойку, а оказавшийся там защитник Максим Беляев добил мяч в сетку.

Радоваться владимирцам и их болельщикам довелось недолго. На левом фланге атаки оборона «Торпедо» оставила без присмотра Олега Кожанова, который не промахнулся.

До перерыва хозяева несколько раз пристреливались к воротам челнинцев, но на пути ударов Сергея Шалина, Ивана Семенова и Валерия Малышева возникал голкипер «КАМАЗа» Денис Вавилин, которого хотели видеть в своих рядах самарские «Крылья Советов».

А вот гостям на 41-й минуте после розыгрыша углового удалось затолкать мяч в ворота «Торпедо», но арбитр зафиксировал нападение на вратаря.

В начале второго тайма после очередного углового удара вновь отличился торпедовский защитник Максим Беляев, но уже через семь минут гости, при попустительстве обороны «Торпедо», вновь сравняли счет. Мяч с 11-метрового штрафного удара забил штатный пенальтист «КАМАЗа» Игорь Коронов.

Время медленно катилось к финальному свистку, а торпедовцам никак не удавалось организовать голевую атаку. В третий раз выручил хозяев защитник Максим Беляев, оказавшийся в нужном месте в нужный момент. Что и говорить, удачное приобретение сделали тренеры нашей команды. Такой результативности от молодого защитника никто не ожидал, и он после этого матча, который в прямом эфире транслировался телеканалом «Россия-2» на всю страну, сразу стал «телегероем». Хотелось бы только пожелать молодому защитнику, чтобы он более строго относился к выполнению своих прямых обязанностей, так как в ряде случаев он допускал грубые ошибки в обороне.

3:2 - очень важный и нужный реванш «Торпедо», благодаря которому команда осталась на одиннадцатом месте в турнирной таблице.

Источник публикации: Молва. Спорт