Владимирские торпедовцы отправили в отставку уже пятого тренера команд-соперников

26.05.2011 13:40 Рубрика: Спорт

Пока соперники недооценивают владимирское «Торпедо», у команды есть шанс подняться в турнирной таблице повыше.

Очередной матч «Торпедо» с командой, у которой в этом сезоне есть приличный бюджет и связанные с ним завышенные ожидания, опять продемонстрировал изумленной публике, что не все в футболе решают деньги и накачка начальства. Информация о четырех уволенных главных тренерах «команд с амбициями» после неутешительных результатов во встречах с владимирцами, похоже, как всякая история, касающаяся чужого опыта, глубоко не тронула членов руководящего штаба екатеринбургского «Урала». А уж «немая сцена» в исполнении главного тренера «Урала» Дмитрия Огая, не явившегося после проигранного матча на послематчевую пресс-конференцию по причине» резко ухудшившегося состояния здоровья», и вовсе свидетельствует о том, что уральцы еще начала матча во Владимире, как и их коллеги по «торпедовскому несчастью», готовы были закидать хозяев поля шапками.

Однако обыграть местных «малобюджетников» одной левой не получилось. Если бы за матчем наблюдал кто-нибудь посторонний, совсем не знакомый с организационно-финансовой кухней первенства ФНЛ, то по первым минутам встречи он явно не определил бы, кто в этой игре до ее начала считался фаворитом. На поле в основном в центральной его части шла весьма жесткая мужская борьба, в которой участникам было просто некогда думать о красоте футбола.

Первыми острыми моментами команды обменялись лишь к минутам восьмой - десятой. Сначала последовал опасный навес уральцев в штрафную площадь «Торпедо» - защитникам едва удалось перевести мяч на угловой, а после подачи корнера чудеса реакции проявил торпедовский вратарь Дмитрий Епифанов, отразивший мяч, направленный в створ ворот чуть ли не ударом в упор. Торпедовцы почти тут же ответили не менее опасным откликом Валерия Малышева на навесную передачу в штрафную гостей – удар головой у Валерия получился не очень сильным и вратарь «Урала» Игорь Кот отвел угрозу от своих ворот.

Далее напряженное противостояние команд опять вернулось в середину поля. Отметить можно разве что действия защитников, не подпускавших нападающих соперников к своим штрафным площадкам. У торпедовцев в эти минуты, как, впрочем, на протяжении всего этого матча, выделялся расчетливыми действиями Сергей Цуканов, выигрывавший в своей зоне ответственности практически все единоборства. Еще два всплеска опасности у ворот – по одному с каждой стороны случились в конце первого тайма. Сначала Гермашов неожиданно проиграл позиционно Андрею Чухлею эпизод в центре поля и после этого уже попросту не смог догнать футболиста «Урала» с пятым номером на футболке, который затем навел шороху в штрафной площадке «Торпедо». Затем почти такой же трюк с убеганием от защитников по левому флангу атаки проделал нападающий «Торпедо» Александр Петров. Благо для «Урала» в этом эпизоде было лишь в том, что Петров чуть-чуть отпустил мяч, проброшенный себе на ход в свободную зону штрафной площадки, и вратарь гостей успел к нему на какие-то доли секунды раньше.

Опять-таки первый тайм фаворита этого матча явно не выявил. Под конец первой половины игры возникло стойкое ощущение, что если ход игры останется прежним, то проиграет именно та команда, которая пропустит первой. Возможность отыграться при подобной игре «стык в стык» казалась минимальной.

Так оно и случилось. К голу в ворота «Урала» в начале второго тайма привело исполнение углового удара Ильей Зининым. Валерий Малышев как всегда проявлявший в этом матче активность граничащую с настырностью оказался без плотной опеки и ударом в правый от вратаря гостей угол ворот практически решил исход этой встречи.

Да у «Урала» в дальнейшем были моменты для взятия ворот хозяев. Да, был эпизод, когда от гола владимирцев совместными усилиями чудом спасли вратарь Епифанов, от рук которого мяч срикошетил в штагу и защитник Алексей Тюргашкин, вынесший его с линии ворот. Да, в конце игры «Урал», можно сказать, доминировали на поле территориально, вынудив в конце концов торпедовцев отбиваться всей командой. Но так бывает в любом матче примерно равных по силам команд . Проигравшие надеются сравнять счет, выигрывающие - его сохранить. Да и контратаки хозяев отнюдь не выглядели во второй половине матча беззубыми. Достаточно вспомнить опасный выход Малышева в районе 70-й минуты и еще более опасный индивидуальный прорыв в штрафную площадку гостей на исходе основного времени матча Максима Зимарева – мяч после его удара успешно миновал выскочившего навстречу торпедовцу вратаря и разминулся со стойкой пустых ворот в каких-то сантиметрах.

Нет ощущения избиения «Уралом» младенца- новичка первого дивизиона в этом матче никакого не было.

Тем удивительнее последующие метания громов-молний президентом «Урала» в сторону своего главного тренера, после которых последний и проигнорировал пресс-конференцию. Тем удивительнее сегодняшнее сообщение о состоявшейся отставке Дмитрия Огая после поражения от «Торпедо».

При том что это уже пятая отставка главных тренеров после встреч «команд с амбициями» с торпедовцами, ситуация попросту попахивает неким снобизмом со стороны руководства этих команд. О том, что при запредельной мобилизации «Торпедо» может преподнести неприятный сюрприз любому сопернику, говорилось еще после его матча с «Аланией». Несмотря на 0:3 «Торпедо» в той стартовой игре было весьма близко к более приемлемому для себя результату.

Торпедовцам остается пожелать сохранить победный настрой во встречах с каждым из последующих соперников, независимо от его ранга. И тогда место в середине турнирной таблицы, на что очень рассчитывают болельщики команды-дебютанта, им окажется занять вполне по силам.