Победа воли и настойчивости

28.04.2011 13:50 Рубрика: Спорт

В минувший понедельник владимирское «Торпедо» провело свой первый матч в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) на родном стадионе. Этой встречи с нетерпением ждали и болельщики, и футболисты.

Крупные поражения на выезде вызвали у поклонников команды противоречивые чувства. Привыкшие к победам своих кумиров во втором дивизионе, они связывали провал с уходом признанных лидеров Дмитрия Вязьмикина, Алана Боллоева и Андрея Смирнова и ослаблением состава. Другие - объясняли неудачи несыгранностью «Торпедо» и отсутствием необходимого уровня мастерства. Тем не менее, посмотреть матч пришло рекордное количество зрителей - более семи тысяч.

Правда, в первом тайме игра у хозяев не получалась. Хабаровчане воспользовались несогласованными действиями перекроенной из-за травм Сергея Дубровина и Дмитрия Половинчука линии обороны, а также дисквалификации Ивана Каратыгина, и сумели на 25-й минуте забить гол. Нападающий гостей Евгений Луценко после прострела с правого фланга ухитрился головой переправить низколетящий мяч в сетку ворот. От второго пропущенного мяча «Торпедо» спасла феноменальная реакция дебютанта Федора Бурдыкина. Перед перерывом торпедовцы попробовали организовать штурм ворот «СКА-Энергии», но оборона хабаровского клуба не дрогнула. Несколько полумоментов упустил Валерий Малышев. Затем голкипер гостей Антон Козорез уверенно справился с ударом Ильи Зинина.

Во втором тайме поддержка зрителей помогла торпедовцам раскачать редуты хабаровских армейцев. Хозяевам удалось сравнять счет: Валерий Малышев первым успел к мячу, отскочившему от кого-то из защитников после розыгрыша стандартного положения, и точно пробил в угол. Гости не стали отсиживаться в обороне, а постарались прибавить активности. Несколько опасных штрафных в исполнении Андрея Мурнина поставили в тупик всех, кроме голкипера Бурдыкина, раз за разом отражавшего их.

Наставник торпедовцев провел несколько удачных замен. Нападающий Артем Делькин на 85-й минуте на скорости ворвался в штрафную площадку гостей и был там сбит защитником. Реализовать пенальти вызвался Семен Фомин и безупречным ударом вывел свою команду вперед. Уже в компенсированное время за вынос мяча рукой с линии ворот Максим Живновицкий был удален с поля, а Семен Фомин во второй раз заставил капитулировать голкипера.

3:1 - первая домашняя победа «Торпедо» и 13-е место в турнирной таблице. Сегодня (28 апреля) торпедовцы принимают на своем поле «Луч-Энергию» из Владивостока.Автор: Александр ГАВРИЛОВ. Фото: Владимир ФИЛИМОНОВ.