Урок от фаворита

07.04.2011 14:50 Рубрика: Спорт

Сегодня, 7 апреля, на стадионе «Новые Химки» в Подмосковье владимирские торпедовцы во втором матче первенства России среди команд Футбольной национальной лиги (ФНЛ) будут принимать астраханский «Волгарь-Газпром». Это уже второй домашний поединок, который из-за неготовности футбольного поля наши земляки вынуждены проводить на арендованном стадионе.

Напомним, несколькими днями ранее владимирское «Торпедо» и «Алания» из Владикавказа вошли в историю российского футбола как участники первого матча первенства России среди клубов ФНЛ. Игра в подмосковных Химках 4 апреля началась в 13.00, когда другие участники турнира лишь начинали подготовку к играм.

Под звуки гимна России капитаны команд Иван Каратыгин («Торпедо») и Георгий Габулов («Алания») подняли флаг соревнований. В стартовом составе на поле вышли: Епифанов, Гермашов, Каратыгин, Шалин, Половинчук, Тюргашкин, Фомин, Зинин, Четверик, Малышев, Делькин.

Первым по мячу ударил новоявленный торпедовец Артём Делькин, и наши футболисты начали сезон первой атакой. Сразу же бросилось в глаза, что футбол первого дивизиона заметно отличается от игры команд второго, к которому мы все привыкли. На первый план здесь выходят мастерство и скорость обработки мяча. Замедлишь развитие атаки, и либо получишь по ногам, либо потеряешь мяч и дашь сопернику шанс на развитие ответного штурма.

Для многих торпедовцев это оказалось неожиданным. Какое-то время ушло у них на адаптацию, что позволило фавориту соревнований провести ряд опасный атак. Уже на третьей минуте на левом фланге наша оборона оставила без опеки полузащитника «Алании» Марата Бикмаева, и лишь своевременный выход торпедовского вратаря Дмитрия Епифанова, сумевшего «просчитать» ситуацию, выручил нашу команду. На 13-й минуте ситуация почти повторилась: торпедовцы вновь «потеряли» левый фланг атаки, но в этот раз удар другого осетинского полузащитника Роланда Гиголаева был точен. На табло загорелись печальные цифры - 0:1.

Пропущенный мяч не деморализовал нашу команду. Полузащитники Семен Фомин и Григорий Четверик, нападающий Валерий Малышев попытались наладить игру на контратаках, но взятием ворот их усилия не закончились. А в середине первого тайма последовали вторая опасная атака владикавказцев и всего лишь второй удар по воротам «Торпедо», вновь оказавшийся точным. Несогласованность наших защитников на правом фланге привела к тому, что тот же Роланд Гиголаев красивым ударом в дальний угол забил второй гол.

В ответ наши футболисты сумели создать несколько опасных моментов у ворот соперника. Однако опытный голкипер «Алании» Дмитрий Хомич уверенно справился с дальними ударами Сергея Шалина и Ильи Зинина. Особенно был близок к цели лучший бомбардир межсезонья Валерий Малышев. Он опасно ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но мяч поймал вратарь.

После перерыва футболисты Владикавказа стали действовать, что называется, «по счету», отдав инициативу номинальным хозяевам, у которых появились на поле Павел Втюрин, Максим Зимарев и Иван Семенов. Возникло несколько опасных моментов после дальних ударов Сергея Шалина и Григория Четверика, но цели они не достигли. Запомнился эффектный удар Павла Втюрина, сумевшего проникнуть в штрафную площадку, но голкипер «Алании» был начеку. Еще один опасный эпизод на 76-й минуте привел к тому, что защитник «Торпедо» Алексей Гермашов получил предупреждение за симуляцию. Между тем, наш футболист, и это видели около сотни владимирских болельщиков, был сбит в углу штрафной площадки «Алании». В ответ на свое решение главный судья Сергей Кузнецов из Краснозаводска удостоился нелицеприятных высказываний владимирских фанов, которые, видимо, забыли, что за это их любимый клуб может понести немалый денежный штраф.

Третий мяч в ворота владимирцев забил бразилец Неко. Он дальним ударом отправил мяч в ближний угол ворот «Торпедо». 0:3 - весьма ощутимое поражение при почти, казалось бы, равной борьбе.

На послематчевой пресс-конференции наставник наших футболистов Евгений Дурнев держался достойно.

- Счет, конечно, разочаровал. По мне, так это многовато - 0:3, - сказал Евгений Евгеньевич, - однако ничего страшного в игре я не увидел. Когда посмотришь на «сухой» счет, то такое впечатление, что это разгром. А я бы сказал так: они свои моменты реализовали, а мы имели моменты, но не сумели их реализовать. Но на то она и «Алания» - первый претендент на премьер-лигу.

Подведем итог и мы. В этой игре соперники продемонстрировали довольно-таки содержательный футбол, который пришелся по душе болельщикам. А футболисты «Торпедо» в первом матче сезона получили определенный урок, из которого надо сделать правильные выводы всем: тренерам, футболистам, болельщикам. Александр ГАВРИЛОВ.