Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига "Б". Последний тур - он важный самый

02.04.2011 22:50 Рубрика: Спорт

В первом матче заключительного тура предварительного этапа чемпионата страны по волейболу среди команд высшей лиги «Б» «Владимир» выиграл у красногорского «Зоркого» со счетом 3:0 и остается претендентом на призовое место в зоне Европы.

Владимирцы выиграли у соперников, вроде бы, без особых проблем, хотя, судя по результату первой партии (28:26), поначалу предположить этого было нельзя. А вот затем преимущество хозяев стало очевидным. И во втором, и в третьем сетах «Владимир» делал задел в счете уже в начале партий, а затем уверенно удерживал существенный отрыв, лишь на короткие промежутки игры расслабляясь, ненадолго отдавая инициативу соперникам. В итоге 25:20 - во второй партии, 25:17 - в третьей.

За исключением вопроса о том, какая из трех команд - волейбольного клуба «Владимир», казанского «Зенита-2» или «Урала-2» из Уфы займет в итоге третье место, дающее право стать участником финального этапа и продолжить борьбу за повышение в классе, за один игровой день до завершения соревнований в европейской зоне турнирная интрига практически исчерпана.

Два места в финале уже давно гарантировали себе пермское «Прикамье» и георгиевский «Газпром-Ставрополь». Судьба третьего места решится в заключительных играх «Владимира» с красногорским «Зорким», «Зенита-2» с «Локомотивом-Факелом» (Екатеринбург), «Урала-2» с ярославским «Строителем». С учетом того, что все три претендента проводят эти игры дома, одержали победы в первых матчах, а их соперники не имеют высокой турнирной мотивации, скорее всего, итоговое турнирное положение команд останется таким же, как перед началом тура. С самыми высокими шансами на «бронзу» у казанского «Зенита-2», занимающего сейчас третье место. Тем не менее, неожиданностей все же исключать нельзя. Владимирский волейбольный клуб, идущий четвертым, может попасть в финал в случае собственной победы и потери очков «Зенитом». У «Урала-2» такая возможность появится в случае, если оступятся оба их основных соперника. Воскресные матчи во Владимире, Казани и Уфе, как, впрочем, и остальные игры последнего тура, в воскресенье начинаются в одно время – в 16 часов.