"Владимир" продолжает борьбу за путевку в финальную часть чемпионата страны в волейбольной высшей лиге "Б"

21.03.2011 13:10 Рубрика: Спорт

Владимир ГАНЕНКО

Владимирские волейболисты потеряли три очка в Смоленске и вновь оказались в роли догоняющих в борьбе за третье место чемпионата страны среди команд европейской зоны высшей лиги «Б».

Выезд в Смоленск вроде бы не предвещал неприятностей «Владимиру». Соперник был вполне проходным. Во всяком случае, смоляне прочно обосновались в подвале турнирной таблицы и в этом сезоне лишь изредка преподносят сюрпризы фаворитам. К сожалению для владимирцев, именно во встрече с ними «СГАФК-Феникс» проявил свои мобилизационные способности, в то время как в составе гостей оказались травмированными сразу два игрока основного состава. Олег Подкорытов сломал палец в предыдущей сверхпринципиальной игре с казанским «Зенитом-2», Андрей Чикалов также не восстановился после травмы. Кроме того, в первом матче с «СГАФК-Фениксом» не пошла игра у лидера «Владимира» - нападающего Александра Коннова, который, напомним, еще недавно в интересах команды выходил на площадку с травмой руки.

В общем, индивидуальные кадровые потери «Владимира» обернулись снижением уровня командного взаимодействия на фоне поймавшего кураж соперника. Психологической уверенности смолянам придал еще и результат сверхнапряженной борьбы в концовке первого сета, который они выиграли со счетом 31:29. Во второй партии хозяева также одержали победу 25:20. «Владимир», вроде бы, справился со своими проблемами в третьем сете, выиграв его со счетом 25:17, но четвертая партия была ими проиграна - 18:25. Итог матча - 3:1 в пользу волейболистов Смоленска.

Во второй встрече, как это часто бывает в волейболе, психологическое преимущество с самого начала оказалось у команды, проигравшей накануне. Владимирцы весьма уверенно доказали свое преимущество в классе, а соперник второй раз подряд «прыгнуть выше головы» не смог - 3:1 (25:21, 25:14, 21:25, 25:12).

Три очка из шести возможных усложнили задачу-максимум «Владимира» - занять третье место на предварительном этапе зонального чемпионата и выйти в финал, где шесть лучших команд высшей лиги «Б» разыграют две путевки в более престижную лигу. За два тура до окончания предварительного этапа чемпионата владимирцы занимают четвертое место. Им осталось провести две встречи на выезде с белгородским «Локомотивом-Белогорьем-2» и дважды сыграть на домашней площадке с красногорским «Зорким».

Турнирная таблица чемпионата России. Высшая лига «Б» Зона Европы.