«Бронза» засветила

15.03.2011 16:20 Рубрика: Спорт

Два матча девятнадцатого тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» (зона «Европа») между игроками волейбольного клуба «Владимир» и казанским «Зенитом-2» имели едва ли не решающее значение для распределения призовых мест в зональном турнире.

Оба коллектива претендуют на бронзовые награды, которые дают право на продолжение борьбы за выход в высшую лигу «А».

Перед матчами во Владимире казанцы опережали хозяев на два очка, имея соответственно 61 и 59 очков, а четвертую позицию занимали волейболисты «Локомотива-Факела» из Екатеринбурга, у которых было 60 очков. Железнодорожники принимали безоговорочного лидера турнира - пермское «Прикамье», и исход этих встреч также мог оказать влияние на дальнейшую судьбу владимирской команды.

Владимирские болельщики к матчам в Городском центре здоровья проявили повышенный интерес. Оба дня на трибунах яблоку было негде упасть, и это вновь заставило говорить о необходимости строительства в областном центре современного спорткомплекса для игровых видов спорта.

Субботняя встреча началась удачно для хозяев, которые уверенно выиграли первую партию - 25:19. Затем казанцам удалось взять реванш - 26:24. Однако наши волейболисты уверенно довели матч до победы - 25:21 и 25:19. Общий итог - 3:1 в пользу владимирцев.

На повторный матч гости вышли не в золотистых майках, а в бело-голубых, но смена формы им не помогла. Между тем, владимирская команда испытывала определенные сложности с составом: как назло получили травмы сразу два ведущих игрока. Мастер спорта Андрей Чекалов (№ 8), неплохо сыгравший накануне, не вышел на площадку из-за травмы спины. По ходу встречи был травмирован Олег Подкорытов (№ 1).

Хозяева вновь удачно начали, выиграв стартовую партию - 25:19. Однако затем последовала игра «на нервах» - 18:25, 25:23, 22:25, от которой владимирских зрителей бросало то в жар, то в холод. К счастью, на тай-брейке владимирцы оказались сильнее - 20:18, что позволило им добиться второй победы - 3:2.

Теперь владимирцам предстоят два матча на выезде (в Смоленске и Белгороде) и последняя домашняя игра (2-3 апреля) с красногорским «Зорким». За три тура до финиша предварительного этапа турнирное положение в группе лидеров таково: «Прикамье» Пермь - 88 очков, «Газпром-Ставрополь» Георгиевск - 75, ВК «Владимир» - 64, «Зенит-2» Казань - 62. Александр ГАВРИЛОВ.

Источник публикации: Молва. Спорт