«Владимир» все ближе к тройке лидеров

24.01.2011 12:30 Рубрика: Спорт

«Владимир» все ближе к тройке

Владимир ГАНЕНКО

После набранных шести очков в Ярославле волейбольный «Владимир» включился в соперничество за места в призовой тройке чемпионата страны среди команд европейской зоны высшей лиги «Б».

Несмотря на убедительный счет в обоих выездных матчах с ярославским «Строителем» (3:1 и 3:0) победы получились из разряда чрезвычайно трудных.

Как известно, молодежный коллектив хозяев площадки не просто является дочерней командой клуба российской суперлиги, но и базовой командой молодежной сборной России, которая в этом сезоне выиграла титул чемпиона Европы среди волейболистов в возрасте до 20 лет. Выполняя основную задачу, заключающуюся в подготовке высококвалифицированного резерва для основной команды, в «Строителе» не слишком озабочены турнирными показателями (коллектив сейчас находится на предпоследнем месте), но настрой на победу в каждом матче позволяет ярославской молодежке регулярно преподносить неприятные сюрпризы командам из лидирующей группы.

К тому же накануне матча у «Владимира» возникли и непредвиденные трудности с составом. Сложно было рассчитывать на ставшую привычной в последнее время силовую атакующую мощь травмированного лидера коллектива Александра Коннова, из-за болезни совсем не поехал в Ярославль Сергей Матвеев, с температурой на площадку вышел опытный пасующий Виталий Сальный.

Тем не менее, по мнению очевидцев, игра в обоих матчах владимирцам удалась. Присутствовали и настрой, и сыгранность, и удачные индивидуальные действия, как, в частности, у Андрея Чикалова в атаке. Проблемной для «Владимира» оказалась только третья партия первого матча, когда владимирцы при общем счете 2:0 и 24:22 в партии не использовали два матчбола, уступили в напряженной концовке этого сета (28:30) и вынуждены были доказывать свое превосходство в классе в четвертой партии (25:21). В повторной игре в похожей ситуации гости уже более уверенно справились с отчаянными попытками хозяев площадки переломить ход игры, победив в ключевой третьей партии со счетом 25:23 и выиграв матч всухую.

После очередного тура «Владимир» вплотную подтянулся к тройке лидеров. И если догнать безоговорочного фаворита соревнований – пермское «Прикамье» ни он, ни другие коллективы уже вряд ли смогут (отрыв «Прикамья» от ближайшего преследователя составляет 15 очков), то с идущими вторыми-третьими «Газпромом-Ставрополем» (51 очко) и «Локомотивом-Факелом» (50 очков) владимирцы, набравшие 49 очков, в состоянии побороться. Многое будет зависеть от домашних встреч «Владимира» с владикавказским «Иристоном», которые пройдут в Городском центре здоровья 29-30 января.

Все результаты тура:

«Строитель» (Ярославль) - «Владимир» (Владимир) - 1:3 (21:25, 21:25, 30:28, 21:25); 0:3 (17:25, 18:25, 23:25).

СГАФК-«Феникс» (Смоленск) - «Урал-2» (Уфа) - 3:2 (16:25, 26:24, 22:25, 25:23, 15:10); 2:3 (25:23, 24:26, 25:18, 17:25, 12:15).

«Прикамье» (Пермь) - «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) - 3:1 (21:25, 25:19, 25:22, 25:17); 3:0 (25:21, 25:22, 27:25)

«Иристон» (Владикавказ) - «Зенит-2» (Казань) - 3:0 (25:14, 25:22, 28:26);

3:1 (24:26, 25:20, 25:17, 25:23).

«Сарансккабель-Мордовия» (Саранск)- «Локомотив-Белогорье-2» (Белгород) 3:0 (25:20, 25:19, 25:7); 3:1 (25:21, 23:25, 25:22, 25:20).

«Локомотив-Факел» (Екатеринбург) – «Зоркий» (Красногорск) - 0:3 (18:25, 19:25, 22:25); 3:1 (21:25, 25:21, 25:18, 25:21).