Волейбольный «Владимир» поднялся на пятое место

17.01.2011 15:00 Рубрика: Спорт

Две победы над волейбольным клубом из Саранска позволили владимирской команде существенно упрочить свое турнирное положение.

В стартовых играх второго круга у «Владимира» оказались вполне посильные соперники. Правда, два упорных выездных поединка с «Локомотивом-Факелом» из Екатеринбурга при неплохой игре принесли владимирцам всего одно очко, поэтому в домашних встречах с «Сарансккабелем-Мордовией» руководство клуба ставило перед коллективом максимальную задачу.

В этой связи начало первой встречи команд выглядело для владимирцев несколько обескураживающим – 23:25 в первом сете. Тем не менее, как показали дальнейшие события, этот «холодный душ» пошел игрокам только на пользу. Далее сомнений в том, что коллектив из Владимира на сегодняшний день явно сильнее состава игроков, который привез из Саранска главный тренер соперника Александр Шадинов (несколько лет назад, напомним, тренировавший и владимирскую команду), не возникало. Об этом говорят результаты остальных партий субботнего матча - 25:20, 25:16, 25:20.

В воскресенье заложенная накануне тенденция поначалу также проявилась. Владимирцы достаточно легко подряд выиграли две партии (25:15 и 25:20). Но в начале третьего сета, который, казалось, мог стать вообще заключительным в этом игровом туре, владимирцы стали преподносить самим себе весьма неприятные сюрпризы. Без какого-то особого давления со стороны соперников владимирские волейболисты стали ошибаться в простейших ситуациях. В том числе умудрялись не принимать не только силовые подачи, но и заурядные планерные полеты мяча.

Счет в пользу гостей стал расти просто-таки угрожающими темпами - 6:1, 8:2... С большим трудом хозяева уравняли шансы на победу в этой партии, а затем даже вышли вперед (24:22), но два матчбола каким-то непостижимым образом упустили, а в напряженной концовке проиграли - 27:29.

В четвертой партии пришлось начинать все сначала, но в гораздо худшей психологической обстановке. Воспитанники Александра Шадинова поймали кураж, а подопечные Алексея Рудакова, наоборот, опять стали бороться со следствиями собственных ошибок. Благо еще, что подобный психологический спад владимирцам удалось преодолеть в первой половине этой партии. Ко второму техническому перерыву они уже вели в счете вполне уверенно, а в конце сета по-настоящему разыгрался их лидер Александр Коннов, который и до этого был лучшим на площадке в составе хозяев. В итоге задача-максимум на этот тур была выполнена – две победы со счетом 3:1 и шесть очков, которые позволили обойти в турнирной таблице дважды оступившийся «Урал-2» из Уфы и значительно приблизиться к соперникам из лидирующей тройки.

В следующем туре 22-23 января «Владимир» играет на выезде с ярославским «Строителем». Несмотря на то, что молодежный коллектив «Строителя», на базе которого формируется юниорская сборная России, сейчас имеет далеко не лучшие турнирные показатели – предстоящее турне обещает быть весьма непростым. На встречи с «географическими соседями» соперники традиционно настраиваются по-особому, порой привлекая дополнительные силы из состава основной ярославской команды, выступающей в российской волейбольной суперлиге.