Хотя «Феникс» и возрождался…

06.12.2010 10:10 Рубрика: Спорт

Владимир ГАНЕНКО

Волейбольный «Владимир» в очередном туре чемпионата страны среди команд высшей лиги «Б» принимал на домашней площадке соперника, явно уступающего владимирцам в классе. «Феникс», представляющий Смоленскую государственную академию физической культуры, прочно обосновался на последней строчке турнирной таблицы соревнований.

Однако как раз в этом очень часто и таится главная опасность для фаворита. Недооценка соперника, который при запредельном настрое все-таки может иногда прыгнуть и выше головы, бывает, приводит к непредсказуемым результатам.

С «Владимиром», который в первом матче весьма уверенно начал с победы в стартовой партии (25:15), казалось, подобная метаморфоза не должна была произойти. И, тем не менее, хозяева едва не поплатились за проявленную в начале второго сета психологическую самоуспокоенность. «Феникс» все же возродился из угарного состояния, в которое попал было в начале матча. Поймав кураж смоляне не только стали вести борьбу практически на равных с более мастеровитым соперником, но были даже убедительней в концовке второй партии, вырвав в ней победу - 26:24. В дальнейшем волейболистам «Владимира» пришлось-таки всерьез потрудиться, чтобы счет на табло стал соответствовать их предматчевым ожиданиям – 3:1.

Несмотря на завоеванную с чересчур большим для такого случая напряжением сил победу и добытые командой столь необходимые максимальные турнирные три очка, настроение и у владимирской публики, и у самих спортсменов после завершения первого матча было не из лучших. Уж если в мачте с аутсайдером случилась такая заморочка, то что могло бы быть, если бы соперником был коллектив поопытнее?

Так перед вторым поединком соперников появилась настоящая интрига. «Владимир» просто обязан был доказать, что неуверенная игра накануне с соперником ниже классом была исключением, а не правилом.

В принципе владимирским волейболистам это удалось сделать без особых проблем. Две партии были выиграны вчистую - 25:16, 25:15, и лишь в начале третьей «Феникс», который, казалось, только и ждал, когда соперник даст слабину, с десяток минут держал зал в напряжении, поведя в счете с приличным трех - четырехочковым отрывом. Тем не менее, к середине партии «Владимир» выровнял ситуацию (14:14) и далее уже не упускал инициативу - 25:21 в третьем сете и итоговая победа с сухим счетом - 3:0.

Две победы позволили владимирцам существенно пополнить очковую копилку и открыли новые турнирные перспективы. В двух ближайших турах «Владимир» вновь встречается с соперниками, победить, которых он безусловно, в состоянии – дома с дочерней командой клуба суперлиги «Локомотив-Белогорье» и на выезде – с красногорским «Зорким».

Источник публикации: ВИП Новости. Спорт