Первый дивизион становится все ближе

25.10.2010 16:00 Рубрика: Спорт

Владимир ГАНЕНКО

Фото Николая Нестерова

В матче с костромским «Спартаком» владимирские торпедовцы сначала чуть было не довели до инфаркта полстадиона, но отлично провели вторую половину встречи и остаются реальными претендентами на победу в зональном первенстве страны во второй лиге и на путевку в первый российский футбольный дивизион.

На поле…

Сразу после выхода команд на зеленый газон разница в классе соперников стала очевидной. «Торпедо» доминировало, «Спартак» почти целиком сосредоточился на обороне своих ворот, изредка отвечая контратаками. Было видно, за счет чего могут победить хозяева, в составе которых сразу несколько футболистов могли взять игру на себя, и совершенно непонятно, на что рассчитывают гости. И, тем не менее, ближе к концу первого тайма на табло красовались цифры 0:2 - отнюдь не в пользу «Торпедо».

Обе голевые ситуации возникли буквально из ничего. Защитники «Торпедо», убаюканные долгим отсутствием реальных угроз воротам Андрея Евдохина, неожиданно проваливались позиционно и нападающие «Спартака» получали возможность выхода в свободные зоны в районе торпедовской штрафной площадки.

Один раз спартаковец Антон Прошин, выйдя один на один с Евдохиным (правда, под не очень удобным углом к воротам), вратаря не перехитрил, откровенно целясь в дальний от себя угол ворот, два раза спартаковцы позиционных ошибок торпедовским защитникам не простили.

Только за счет пенальти, назначенного за снос чрезвычайно активного в этой встрече Игоря Падерина, костромичи получили гол «в раздевалку» от Дмитрия Вязьмикина.

Неведомо, о чем шел разговор в перерыве в подтрибунном помещении, но второй тайм начался «ураганными» атаками «Торпедо». Благо, сильный порывистый ветер в этот день дул именно в направлении северных (во втором тайме «костромских») ворот. В эпизоде, когда торпедовцы сравняли счет, с трибун складывалось впечатление, что именно ветер и занес мяч в сетку после быстрой многоходовой комбинации торпедовцев. Хотя на самом деле последним его коснулся Павел Втюрин - 2:2 и новый всплеск надежд на трибунах.

Затем был гол Игоря Падерина, которому опять-таки предшествовала хорошая комбинация с участием самого виновника торжества, и его ассистентов - Максима Зимарева и Андрея Смирнова. Завершился этот феерический отрезок игры точным ударом Дмитрия Вязьмикина с открытой позиции примерно с линии штрафной площади гостей - 4:2.

При том, что в первую очередь у торпедовцев во втором тайме получалось хорошее командное взаимодействие, в составе «Торпедо», безусловно, в этом матче стоит отметить Игоря Падерина, постоянно обострявшего игру в атаке. Неплох был и Дмитрий Вязьмикин, колоссальный опыт которого помогает более молодым партнерам играть в осмысленный футбол. Отметим также, что перелом в игре наступил с выходом на поле Андрея Смирнова, весьма полезно отработавшего в середине поля.

… и вокруг, да около

Турнирная ситуация, сложившаяся после прошедшего тура, оставляет пищу для размышлений и тем, кто верит в торпедовский взлет в первый дивизион, и тем, кто опасается закулисных раскладов не в пользу соблюдения чисто спортивного принципа. В оставшихся двух играх – с московским «Локомотивом-2» и смоленским «Днепром» владимирцам при самом неблагоприятном раскладе достаточно будет набрать три очка.

Задача вполне выполнимая. По словам главного тренера команды Евгения Дурнева, руководство клуба предоставило футбольному коллективу на этот счет карт-бланш. Во всяком случае, как отметил Евгений Евгеньевич на послематчевой пресс-конференции, установка вполне определенная - «спокойно занимайте первое место, если получится»: «Приятно слышать в последнее время от руководства вопросы о том, что команде еще необходимо для лучшей подготовки к матчам? чем еще оно может помочь?».

Главный тренер владимирского «Торпедо» также сказал о том, что если команда не справится с поставленной задачей, то это будет одним из главных его разочарований последних лет и если бы он не верил в то, что все это всерьез, он бы не вернулся на тренерский пост, тем более, что лечение больного колена, увы, не закончено: «Если бы я не верил в ребят, не верил в успех - я бы сейчас был бы на больничном и дома на диванчике только ваши репортажи смотрел. Я самый первый, кто хочет в первый дивизион, а остальные - за мной».

Что касается психологической готовности коллектива к «повышению в классе», боязни игроков, что, завоевав право выхода в первый дивизион, многие в команде не останутся, а будут приглашены более мастеровитые варяги, Евгений Дурнев отметил: «Я ребятам сказал, чтобы они этого не боялись. Со стороны тренера это утопия – поменять 70 процентов основного состава. Мы с вами четыре года добивались того, что сейчас имеем, что вы сейчас умеете. Я не Коперфильд, чтобы из 8-10 новых человек сделать команду и научить играть их так, как я хочу. Это невозможно за три месяца. Даже если рассчитывать, что кто-то там придет и сыграет на каком-то мастерстве. В принципе процентов восемьдесят нашего состава – они готовы играть в первом дивизионе. Единственно, это психологический момент, который надо суметь преодолеть. Игры будут все такие же напряженные, как сейчас. Но это будет поначалу, потом все пройдет, главное – первый период выдержать».

Если ориентироваться на поставленную задачу, начинать привыкать к преодолению сложного психологического момента торпедовцам по-настоящему предстоит в оставшихся двух играх первенства.