Такой интриги никто не ожидал

22.10.2010 17:50 Рубрика: Спорт

20 октября футболисты владимирского «Торпедо» провели заключительный домашний матч первенства страны среди команд второго дивизиона (зона «Запад»), в котором их соперником был костромской «Спартак».

С этим коллективом владимирцы провели 51 поединок, и незначительное преимущество по итогам всех игр имели гости. Это обстоятельство, а также необходимость обязательной победы, видимо, довлели над торпедовцами.

Впрочем, начали они довольно активно. На первых минутах опасные навесы Максима Зимарева дважды пытался завершить Иван Каратыгин, но его удары оказались неточными. На флангах опасно подключались к атакам защитник Сергей Шалин и полузащитник Игорь Падерин, но мяч до их партнеров доходил редко. Стремясь побыстрее открыть счет, хозяева упустили проход спартаковца Ильи Кузьмичева, который на 26-й минуте забил гол.

Пропущенный мяч не смутил хозяев, они «сделали вид», что ничего особенного не произошло. Тут же капитан нашей команды совершил проход по левому флангу, но его удар опять не достиг цели. Затем Максим Зимарев опасно исполнил угловой с левого фланга, но подключившийся к атаке защитник Михаил Советлянов пробил мяч выше ворот. Казалось, еще чуть-чуть, и хозяева сравняют счет.

Однако получилось иначе. После ошибки наших центральных защитников на 38-й минуте спартаковец Николай Паклянов забил второй мяч. Болельщики «Торпедо» приуныли, а самые нетерпеливые потянулись к выходу. «Опять «сливают», - говорили они «в сердцах», - и первая лига им не нужна». Однако в дальнейшем пессимисты были посрамлены. Справедливости ради заметим: торпедовцы сами привели в предынфарктное состояние полстадиона.

Через две минуты после второго пропущенного мяча Дмитрий Вязьмикин с пенальти сократил разрыв в счете. А дальнейшие события, можно сказать, привели в восторг верных поклонников «Торпедо». С неба лил ледяной дождь, но настроение было вполне солнечным.

В перерыве матча состоялось чествование выпускников СДЮШОР по футболу. Президент Межрегиональной федерации футбола (МФФ) «Золотое кольцо», член исполкома Российского футбольного союза вручил золотые медали, Дипломы и Кубок за победу в первенстве МФФ игрокам команды СДЮШОР 1994 года рождения. А выпускникам футбольной школы 1993 года рождения директор футбольного клуба «Торпедо» Вячеслав Спицин и исполнительный директор областной федерации футбола Лев Антонов вручили дипломы об окончании СДЮШОР и памятные подарки.

После этой церемонии начало второго тайма со стороны торпедовцев выдалось просто феерическим. На 51-й минуте Павлу Втюрину после навеса в штрафную площадку удалось сравнять счет. Еще через несколько минут великолепный удар Игоря Падерина метров с двадцати пяти оказался неберущимся для вратаря гостей. А на 63-й минуте вновь порадовал болельщиков Дмитрий Вязьмикин. Его проход по левому флангу завершился точным ударом в верхний ближний угол ворот. Заметим, что этот мяч стал юбилейным - тысячным голом торпедовцев в первенствах страны.

Победа со счетом 4:2 позволила торпедовцам сохранить разрыв в четыре очка от одноклубников из столичного «Торпедо-ЗИЛ».

На послематчевой пресс-конференции наставник нашей команды Евгений Дурнев сказал: «Приятно слышать от руководства клуба слова о том, чтобы мы спокойно занимали первое место и ни о чем не задумывались. А ребятам я говорю, чтобы они не боялись выхода в первый дивизион - кардинально менять состав мы не будем. На мой взгляд, около 80% футболистов команды готовы к первому дивизиону. Единственное, что мешает, - это психологический момент, но он преодолим. Если бы я не верил в ребят, не верил в успех, то сидел бы сейчас на больничном».

Добавим, что для выхода в первый дивизион торпедовцам достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей на выезде, которые состоятся 27 октября (в Москве, с «Локомотивом-2») и 30 октября (в Смоленске, с «Днепром»).