Не смогли сыграть на результат

19.10.2010 17:30 Рубрика: Спорт

Воскресный матч первенства России по футболу между владимирским «Торпедо» и ивановским «Текстильщиком» собрал на трибунах 2500 зрителей.

Владимирские болельщики рассчитывали, что их любимцы, нацелившиеся на первый дивизион, одержат очень важную для себя победу. А ивановские фаны (их было около сотни) мечтали увидеть, как «Текстильщик» выиграет 44-е межобластное дерби, в котором пока лидируют торпедовцы.

Перед матчем клуб болельщиков «Торпедо» провел манифестацию, в которой приняло участие несколько сотен фанатов. Она была организована в поддержку выхода команды в первый дивизион. Но, похоже, далеко не все игроки «Торпедо» желают добиться повышения в классе. По крайней мере, слова главного тренера Евгения Дурнева на послематчевой пресс-конференции насторожили. «Игра сегодня у нас не получилась, - сказал он, - так как половина команды дрогнула. В этой принципиальной игре многим не хватило то ли характера, то ли закалки. А с такой игрой в первом дивизионе делать нечего».

Между тем, сам матч выдался интересным для зрителей. Торпедовцы владели инициативой, а гости, не испытывавшие серьезных турнирных проблем, активно и опасно контратаковали. На 21-й минуте нашему голкиперу Андрею Евдохину ничего не оставалось, как броситься в ноги прорвавшемуся к воротам ивановцу, и столичный арбитр Юрий Апонасенко, кстати, бывший игрок «Торпедо», назначил пенальти в ворота некогда родной команды. Его четко реализовал Илья Телегин, хотя бросок голкипера торпедовцев был отличным. Спустя три минуты защитник «Торпедо» Сергей Дубровин удачно навесил мяч во вратарскую площадку от левой бровки, и Дмитрий Вязьмикин сравнял счет. Вскоре мощный удар Сергея Шалина со штрафного пришелся в перекладину.

После перерыва, желая активизировать игру, торпедовцы провели ряд замен. На 63-й минуте полузащитник Игорь Падерин вывел один на один с вратарем гостей Артемом Смирновым своего капитана, но Дмитрий Вязьмикин добился лишь углового. Кстати, вратарь гостей, на мой взгляд, в этот день стал одним из героев матча в составе «Текстильщика». В середине второго тайма ивановцев вновь выручила перекладина. Это Максим Зимарев бил штрафной прямо по центру поля метров с тридцати. Вскоре этот момент повторился, но удача вновь была на стороне гостей.

Фортуна не подвела «Текстильщик» и позднее. Дважды арбитр не решился назначить пенальти в ворота гостей, когда ивановцы в пределах штрафной площадки жестко действовали против Дмитрия Вязьмикина и Павла Втюрина.

«Можно все свалить на невезение, - признался позже Евгений Дурнев, - и перекладины, и неназначенные пенальти. Надо было просто сыграть на результат, но не смогли».

Справедливости ради следует заметить, что на 81-й минуте ивановец Михаил Захаров убежал от наших защитников и вышел один на один с вратарем, но торпедовцев выручил Андрей Евдохин.

Так что выиграть дерби не удалось, но при этом ситуация в турнирной таблице не изменилась. По-прежнему владимирцы опережают своих столичных одноклубников из «Торпедо-ЗИЛ», которые сыграли вничью с вологодским «Динамо» - 0:0. Для гарантированного завоевания путевки в первый дивизион нашим землякам необходимо выиграть два матча из трех оставшихся. Завтра, 20 октября, они проведут на стадионе «Торпедо» заключительный домашний матч сезона 2010 года против костромского «Спартака». Пожелаем им удачи в очередном межобластном дерби.