За явным преимуществом

19.10.2010 17:30 Рубрика: Спорт

В минувшие выходные игроки хоккейного клуба «Владимир» в рамках первенства России принимали команду хоккейного клуба «Липецк».

Гости в нынешнем сезоне хотели подать заявку в Высшую хоккейную лигу (ВХЛ), но в последний момент по финансовым соображениям вынуждены были отказаться. Между тем, костяк состава, готовившегося к выступлению в ВХЛ, сохранился. Это, в конечном итоге, и предопределило исход состоявшихся матчей.

Субботний поединок хозяева начали, вроде бы, неплохо. Они пытались играть активно, но наладить командную игру никак не удавалось. Особенно это было заметно при игре в большинстве. Даже имея преимущество в два игрока, владимирцам не удавалось его реализовать. Гости позволяли нашим игрокам владеть шайбой, но в нужный момент контролировали ситуацию и результативно атаковали. Первый период они выиграли - 3:0. С таким счетом завершился и второй период. Только в заключительные двадцать минут при счете 0:7 мелькнул у владимирских болельщиков лучик надежды. Гол престижа провел Андрей Мартынов, но липчане тут же восстановили свое преимущество. В конце периода владимирский нападающий Дмитрий Букин установил окончательный итог - 8:2 в пользу команды ХК «Липецк».

В повторной встрече хозяева уже не выглядели мальчиками для битья - видимо, сумели сделать определенные выводы из субботнего поражения. Правда, уже на третьей минуте владимирский голкипер Дмитрий Тищенко пропустил первую шайбу, а в середине первого периода - и вторую. На
26-й минуте при счете 0:3 владимирские болельщики приуныли, посчитав, что игра сделана. Однако бросок Ивана Пудова на 45-й минуте вернул надежду. И хотя вскоре гости забросили пятую шайбу, концовка матча прошла с преимуществом владимирской команды. На табло Ледового дворца «Полярис» горели цифры «19 минут 31 секунда», когда нападающий Константин Кочин с передачи защитника Артура Топоркова забросил вторую шайбу. Спустя 12 секунд владимирцы заменили вратаря, и разрыв после броска Андрея Кондрашова сократился до минимума. Показалось, что липчане дрогнули. Однако классность команды проявляется именно в таких ситуациях: ХК «Липецк» все-таки удалось довести матч до победы - 4:3.

Состоявшиеся матчи показали: с такой игрой пробиться в восьмерку сильнейших для участия в плей-офф весьма проблематично. Пока наша команда занимает девятое место, уступая пензенскому «Дизелю-2» два очка. 23-24 октября нашим хоккеистам предстоит провести два матча с аутсайдером турнира - командой ХК «Тамбов».