С одинаковым счетом

21.09.2010 22:20 Рубрика: Спорт

Футболисты владимирского «Торпедо» в конце минувшей недели провели два важных матча первенства страны среди команд второго дивизиона (зона «Запад»).

В Москве на стадионе «Октябрь» прошел поединок основных претендентов на победу в зональном турнире - одноклубников из Москвы и Владимира. Матч лидеров зонального турнира не вызвал большого интереса в столице, но на нем можно было встретить известных футбольных специалистов. Так, на гостевой трибуне легко было узнать президента Профессиональной футбольной лиги Николая Толстых, который мужественно досмотрел матч до конца. Вряд ли игра «Торпедо-ЗИЛ» Москва - «Торпедо» Владимир ему понравилась. По крайней мере, главный тренер нашей команды Евгений Дурнев сказал: «На мой взгляд, лидеры второго дивизиона не показали того качественного футбола, который соответствует командам, претендующим на выход в первый дивизион. Ни мы не наиграли на победу, да и соперник - тоже».

Наши земляки с первых минут матча имели территориальное преимущество. Контролируя мяч, владимирцы постоянно пытались найти бреши в обороне «зиловцев». Однако неточность ударов подводила Дмитрия Вязьмикина, Валерия Малышева и их партнеров. Успеха добились их соперники: перед перерывом навесную передачу с правого фланга головой замкнул Константин Ионов.

После перерыва преимущество владимирцев стало еще более заметным. К атакам все чаще стали подключаться футболисты средней линии и защитники. Сергей Шалин выдал отличную передачу на Андрея Смирнова. Тот бил головой под перекладину, но в последний момент вратарь Евгений Кобозев перевел мяч на угловой. Вскоре Сергей Шалин сам пытался поразить цель, однако промахнулся. И все же гол, что называется, назревал. Появившийся на поле после длительного лечения полузащитник Игорь Падерин после быстрого розыгрыша углового точно пробил в ближний угол ворот. Казалось, еще чуть-чуть, и оборона москвичей, прижавшихся к своей штрафной, дрогнет. Однако вышло иначе.

Безобидный навес, почти с середины поля, завершился «срезкой» в свои ворота Виктора Владимирова. В итоге хозяева одержали победу со счетом 2:1, а отрыв нашей команды от одноклубников сократился до минимума. Оба коллектива набрали одинаковое количество очков, но москвичи сыграли на один матч больше.

Спустя три дня, в воскресенье, торпедовцы принимали на своем поле середняка зонального турнира - «Волочанин-Ратмир» из Вышнего Волочка. И вновь торпедовцы играли «первым номером», но их атаки чаще всего вязли в грамотно построенной обороне гостей. И все же на 34-й минуте отличилась торпедовская молодежь. Полузащитник Максим Зимарев удачно навесил мяч с левого фланга на дальнюю штангу, где его ударом в падении замкнул защитник Сергей Шалин. Торпедовцы продолжали атаковать, но большинство их атак завершались ударами с дальних и средних позиций.

Едва начался второй тайм, как подключение в атаку все того же Максима Зимарева завершилось красивым голом. Наш полузащитник метров с двадцати точно пробил в нижний угол, и мяч от боковой стойки влетел в ворота. Поведя в счете 2:0, хозяева, видимо, расслабились. А футболисты из Вышнего Волочка стали опасно контратаковать. На 72-й минуте ворвавшегося в нашу штрафную площадку Арслана Айдемирова неудачно атаковал вратарь Александр Низрюхин. Пострадавший пробил пенальти без промаха, и концовка матча прошла «на нервах».

При этом опасно бил по воротам гостей Игорь Падерин, заменивший Павла Втюрина. Он также в добавленное время вывел один на один с вратарем Дмитрия Вязьмикина, но наш капитан сплоховал и не реализовал выгодный момент. Так же безуспешно действовали и соперники. Иначе ничьей бы нам не избежать. Итог матча - 2:1, и торпедовцы продолжают борьба за победу в зональном турнире.

На послематчевой пресс-конференции Евгений Дурнев заметил, что возможно кому-то показалось, что торпедовцы «играли тяжеловато и выиграли проблематично», однако есть и позитив - все-таки они добились победы. Впрочем, сказал Евгений Евгеньевич, в команде есть над чем работать, но как бы то ни было, торпедовцы настроены на борьбу за победу в зональном турнире.