Под дамокловым мячом отставки

20.07.2010 19:00 Рубрика: Спорт

Самые важные события, связанные с выездным матчем владимирского «Торпедо» с костромским «Спартаком», разворачивались за пределами футбольного поля стадиона «Урожай».

О том, что главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев намерен поставить перед руководством клуба вопрос о своей отставке с этого поста, футболисты, судя по выступлению тренера на послематчевой пресс-конференции, не знали. Хотя не исключено, что эта информация, чуть позже заметно взбудоражившая владимирскую футбольную общественность, все же в кулуарах и обсуждалась, но на публику не выносилась. Как бы то ни было, на характере матча внешне, она, вроде бы, не проявилась.

При всей напряженности драматургии матча в Костроме, она все-таки не была настолько острой, как в предыдущей игре в Иваново. До 38 минуты выделить какой-либо конкретный эпизод вообще очень сложно. Разве что у торпедовцев заметна была активность Алана Боллоева на левом фланге атаки, которую обороне «Спартака» удавалось гасить до возникновения опасности у своих ворот. Большой объем черновой работы провела в это время и торпедовские полузащита и защита: Андрей Смирнов, Алексей Тюргашкин, Илья Зинин, Иван Каратыгин, Сергей Дубровин, Сергей Шалин...

Но к заключительным минутам первого тайма в этой монотонной вязкой борьбе торпедовцы дали слабину, что позволило хозяевам дважды навесными передачами обострить ситуацию в штрафной площадке «Торпедо». Взятия торпедовских ворот не произошло исключительно по нерасторопности костромских нападающих – Александр Низрюхин на выходах в этих эпизодах сыграл не лучшим образом. В дальнейшем в его игре явных проколов не было, за исключением ситуации, когда уже во втором тайме костромичам удалось забить гол со штрафного удара из-за пределов штрафной площади. Выставленная вратарем стенка нисколько не помешала попаданию мяча в торпедовскую «девятку».

Но это было уже под занавес матча, когда «Торпедо» , благодаря прорыву Валерия Малышева и завершившему его усилия Дмитрию Вязьмикину, уже вело в счете - 1:0. В первом же тайме у торпедовцев был лишь один стопроцентный момент для взятия ворот. Мяч после не сильного удара Андрея Смирнова с близкого расстояния по касательной зацепил штангу и укатился за пределы поля.

Второй тайм вообще прошел в более интересной борьбе. Первыми отличиться опять могли костромичи. После розыгрыша штрафного удара мяч с огромной силой был послан кем-то из нападающих «Спартака» в сторону ворот Низрюхина – голкипер каким-то чудом успел поднять руку, в которую мяч в итоге и попал. Затем был уже упоминавшийся обмен голами и эпизод, в котором гол в ворота «Торпедо» не был засчитан из-за офсайда, который арбитр увидел в сутолоке во вратарской площадке гостей.

Чуть позже аналогичная ситуация возникла уже у ворот хозяев. Но здесь все уже было по правилам. Мяч был навешен во вратарскую площадку, после первого удара он попал в перекладину – отскочил в сторону Ивана Каратыгина и тот головой послал его все-таки в сетку – 2:1.

- При равной позиционной борьбе гости лучше использовали свои моменты – так прокомментировал игру наставник хозяев Дмитрий Александрийский, который не так давно приступил к обязанностям главного тренера и сейчас надеется на постепенное становление спартаковского коллектива. Игроки "Спартака» , по его мнению, нащупали в игре с «Торпедо» нити взаимодействия, и несмотря на поражение, костромской тренер остался доволен действиями своих подопечных.

Главному же тренеру владимирского «Торпедо» Евгению Дурневу, высказавшему в итоге ту же мысль по поводу характера завершившейся встречи, пришлось больше отвечать на вопросы журналистов о причинах, побудивших его написать заявление об отставке.

Дурнев сказал, что в принципе их было несколько, но сконцентрировался все же на главной – состоянию колена, которое было повреждено еще во времена футбольной карьеры и сейчас нуждается в оперативном лечении. Из-за этого главный тренер «Торпедо» не может все свое время отдавать работе, и, по сути, своим заявлением поставил перед руководством «Торпедо» вопрос о доверии к нему как к специалисту, у которого есть определенные проблемы со здоровьем. А, следовательно, пока и не так много возможностей тренировать команду с полной отдачей.

Торпедовцы, между тем, завершили первый круг первенства страны на первом месте с четырехочковым отрывом от ближайших преследователей – вологодских динамовцев. Второй круг команда начнет 3 августа домашним матчем с «Истрой».

Пока тренер не подлечит колено ситуация с отставкой будет заморожена

Решение по заявлению главного тренера владимирского «Торпедо» Евгения Дурнева будет принято после завершения курса лечения больного колена наставника черно-белых.

Соответствующее официальное сообщение было вывешено 20 июля на официальном сайте ФК «Торпедо-Владимир».

Как мы уже сообщали, Евгений Дурнев написал заявление об увольнении с должности главного тренера по собственному желанию, обосновав это необходимостью прохождения длительного курса лечения серьезно травмированного в годы футбольной карьеры колена.

«Я привык отвечать за то, что делаю, а состояние здоровья не позволяет мне сейчас работать с полной отдачей. Поэтому посчитал правильным для себя поставить об этом в известность руководство клуба, написав заявление об уходе». На вопрос согласится ли тренер остаться на своем посту в случае отказа руководства в удовлетворении его заявления, Евгений Дурнев высказался в том плане, что пока такого решения нет, в его комментарии нет смысла.

Поступившее сообщение о возможности оставления ситуации в замороженном виде свидетельствует о поиске сторонами компромисса. Если все так и останется, точки над «i» должен расставить результат лечения: «Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, в том числе с неопределенным сроком лечения и реабилитации после операции руководство ФК "Торпедо" (Владимир) отставку главного тренера на настоящий момент не приняло, а намерено дождаться результатов лечения, после которого будет принято совместное окончательное решение»

До этого времени обязанности главного тренера будет исполнять тренер "Торпедо" Александр Акимов.