Трудная победа в Иванове досрочно сделала владимирское «Торпедо» победителем первого круга зонального футбольного первенства

17.07.2010 08:50 Рубрика: Спорт

Высказывавшиеся накануне опасения по поводу того, что выездной матч с ивановским «Текстильщиком» будет очень сложным для владимирского «Торпедо», оправдались. Хотя и не сразу.

Сразу был быстрый гол в ворота хозяев. Комбинацию торпедовцев, организованную на правом фланге с подачей мяча в штрафную площадку хозяев поля, уже на второй минуте смог завершить точным ударом по воротам с близкого расстояния Павел Втюрин, освободившийся от опеки защитников – 1:0.

На протяжении следующих 10-15 минут торпедовцы имели настолько полное преимущество на поле, что со сникших ивановских трибун отчетливо стали слышны голоса с нарочитой поддержкой соперника. Это своеобразное «боление против своих» было, по сути, явным признанием заслуг торпедовцев, показавших в этот отрезок игры по настоящему красивый комбинационный футбол. Своим футболистам с определенной долей досады как бы давали понять с кого брать пример в процессе восстановления статуса высокопрофессиональной команды. Подвал турнирной таблицы – далеко не то место, которого достоин ивановский клуб, имеющий славную футбольную историю, но переживающий сейчас не лучшие времена.

Призыв местных трибун видимо был услышан, чему большей «виной» стало, впрочем, постепенное снижение стартового натиска торпедовцев. Не последнюю роль тут сыграла и неимоверная жара (для снижения ее последствий организаторы соревнований даже сделали в матче два дополнительных «освежающих» перерыва – по одному в каждом тайме).

Как бы то ни было, вскоре характер матча изменился. Пока «Торпедо» безбожно транжирило опасные моменты. «Текстильщику» все чаще стали удаваться разрушающие действия в средине поля. Сделали хозяева и несколько контратакующих выпадов - сначала робких, а затем все более осмысленных, заставивших хорошо проявить себя в игре торпедовского вратаря Александра Низрюхина.

Было очевидно, что преимущество в классе по-прежнему за владимирцами, но психологические нити игры уже были ими выпущены из рук. И если первый тайм команды так и доиграли – словно нервно «перетягивая канат» в центре поля, то во второй половине матча, особенно ближе к эндшпилю, «Текстильщик» перешел к настоящему навалу на ворота Низрюхина.

Характеризуя этот отрезок матча нельзя сказать, что это был случай из разряда «порядок бьет класс». Скорее ивановцам, которым в турнирном плане отступать дальше уже некуда, стала удаваться тактика ожесточенного натиска. Торпедовцы вынужденно ее приняли и игра стала получаться не просто напряженной, но чрезвычайно жесткой, временами даже грубой с обеих сторон.

Несмотря на видимое территориальное преимущество ивановцев в эти минуты, опасных моментов у тех и у других ворот было примерно поровну. Торпедовцы атаковали менее эмоционально, но более расчетливо, и где-то были даже ближе к закреплению успеха, чем ивановцы к ничьей.

Ключевым в этом плане можно назвать эпизод, когда хозяева просмотрели пас из глубины торпедовской обороны на выход Валерию Малышеву, оторвавшемуся в итоге от защитников метров на десять. Однако при сближении с вратарем «Текстильщика» Музыкой владимирский форвард затянул с паузой, и в итоге голкиперу удалось отбить мяч ногами.

Этот эпизод вызвал настоящий шкал негативных эмоций на скамейке запасных игроков «Текстильщика», поскольку ивановцы посчитали, что арбитр на линии «прозевал» положение вне игры у торпедовского нападающего и стали предъявлять судье весьма нелицеприятные претензии.

Агрессия в адрес судей и торпедовцев, ставших играть на удержание счета, стала проявляться и в настроениях ивановских болельщиков, к этому моменту уже напрочь забывших о своем достойно-уважительном отношении к сопернику в дебюте матча. Тем более, что содержание речевок торпедовских фанатов, имевших в этом матче, пожалуй, не только шумовой, но и количественный перевес над местными собратьями, под занавес футбольного действа также не отличалось особой изысканностью.

В общем, в конце игры наиболее агрессивная часть аудитории вновь встала на позиции прежнего непримиримого соседского сосуществования. Чего никак нельзя сказать о характере взаимоотношений между службами клубов и о гостеприимстве и доброжелательности организаторов матча, включая службы правопорядка, обеспечивших команде гостей (в широком значении этого выражения) весьма комфортные условия для профессиональной деятельности и боления футболом.

В понедельник владимирские торпедовцы в качестве безоговорочного лидера зонального первенства сыграют видимо не менее сложный матч в Костроме с местными спартаковцами. Однако, независимо от исхода этой встречи, команда из Владимира завершит первый круг первенства страны среди команд западной зоны второго дивизиона на первом месте. Чего вполне заслуживает и по игре.