«Торпедо» продолжает побеждать

15.07.2010 16:40 Рубрика: Спорт

Заметно поредевшие после неудачного кубкового матча с ярославским «Шинником» трибуны владимирского стадиона «Торпедо», похоже, только раззадорили футболистов. Они заиграли легко и результативно, словно пытаясь доказать своей игрой, что в зональном турнире им равных нет.

Домашняя игра шестнадцатого тура с череповецкой «Шексной» представлялась трудной и боевой. Месяц назад соперники уже встречались в матче Кубка России, и тогда наши земляки одержали победу с минимальным счетом. А в календарной игре первенства страны владимирцы побеждали череповчан на своем поле в последний раз только в 2005 году.

Начало встречи подтвердило эти опасения. На первых минутах гости провели ряд опаснейших атак. Дважды форвард «Шексны» Максим Процеров выходил один на один с голкипером «Торпедо» Александром Низрюхиным, но наш вратарь уверенно справился с опасными ударами нападающего. Позже главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский посетовал: «Забей мы хотя бы один гол в начале встречи, неизвестно, как бы развивался ход поединка».

Выдержав стартовый натиск гостей, торпедовцы перевели игру на половину поля соперника. На 17-й минуте один из защитников «Шексны» с нарушением правил прервал прорыв Алана Боллоева в штрафную площадку. Пенальти вызвался бить капитан торпедовцев Дмитрий Вязьмикин, который спокойно реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар. Вскоре наш полузащитник Виктор Владимиров едва не поразил ворота после розыгрыша углового. А вот в следующей атаке он умело вывел один на один с вратарем гостей Андреем Пыркиным Дмитрия Вязьмикина, который свой шанс не упустил и удвоил результат.

После перерыва оборона «Шексны» и вовсе стала давать сбои. Создалось вречатление, что в упорном кубковом поединке участвовала совсем другая команда. На 48-й минуте результативную многоходовку торпедовцев начал Павел Втюрин. Войдя в штрафную площадь, он сделал точную передачу Андрею Смирнову, который переправил мяч дальше Виктору Владимирову. Удар нашего полузащитника получился несильным, но коварным, и мяч оказался в сетке ворот череповчан в третий раз.

Через пару минут защитнику «Торпедо» Дмитрию Прошину удалась навесная передача с правого фланга, завершая которую наш капитан головой оформил «хет-трик». Наверно, Дмитрий Вязьмикин мог забить и ещё, но Евгений Евгеньевич Дурнев вскоре заменил бомбардира, дав ему отдохнуть.

Имея преимущество в четыре мяча, «Торпедо» продолжало создавать голевые моменты. Один из них закончился для всех двойным разочарованием. После грубой игры соперника Игорь Падерин получил перелом ключицы, а в продолжение атаки Алан Боллоев вновь был сбит в штрафной площадке - пенальти. Его решил реализовывать сам пострадавший, но пробил неудачно, и голкипер гостей парировал удар.

В итоге счет 4:0 в пользу «Торпедо» не изменился до финального свистка, а наша команда увеличила отрыв от ближайшего преследователя - столичного «Локомотива-2» - до трех очков.

До конца первого круга торпедовцам осталось провести два выездных матча - с ивановским «Текстильщиком» и спартаковцами из Костромы, которые состоятся 16 и 19 июля т.г.