Плюс президентский грант

28.06.2010 18:00 Рубрика: Спорт

В первенстве России среди юношей и девушек старшего возраста по легкой атлетике, обучающихся в спортивных школах системы Министерства образования, которое прошло в минувшие выходные в Чебоксарах, владимирские спортсмены завоевали две золотые медали.

В отличие от аналогичного юношеского первенства среди легкоатлетов младшей возрастной группы, которое неделей ранее завершилось во Владимире, юноши и девушки 1993-1994 годов рождения из Владимира заранее назывались в числе претендентов на награды. Чемпионами стали воспитанники владимирской СДЮСШОР №4 Александр Власов (тренер Вера Смышлякова), – в метании копья и Карина Кочеткова (тренер Александр Кучеров) - в семиборье.

Кроме того, в активе владимирских легкоатлетов два вторых места. В метании копья серебряным призером стала воспитанница Веры Смышляковой Светлана Печникова, а Елена Тареечева (тренеры Сергей Котов и Александр Харченко) заняла второе место в метании диска. Важно, что кроме дипломов победителей и призеров отличившимся легкоатлетам на этих соревнованиях вручались премии соответственно в шестьдесят и тридцать тысяч рублей. Для соревнований в системе Минобразования в таких размерах установлены специальные президентские гранты.

Чуть-чуть до пьедестала почета «не добежали» Денис Будаев, занявший четвертое место в беге на 400 метров с барьерами, и Сергей Степанов, который был пятым в беге на 2000 метров с препятствиями. Шестое место занял на этих соревнованиях Даниил Калашманов на дистанции 400 метров с барьерами. Основное для этого возраста первенство России пройдет в Пензе 5-7 июля. Конкуренция на этих стартах существенно выше, но шансы на победу и призовые места у владимирских легкоатлетов сохраняются. А в Чебоксарах уже на этой неделе с 1 по 4 июля состоится молодежное первенство России.