Лидер нам не соперник

18.06.2010 13:30 Рубрика: Спорт

Как уже не раз было замечено, футболисты владимирского «Торпедо» значительно лучше проводят матчи с сильными соперниками, чем с аутсайдерами турнира.

Вот и воскресный матч первенства страны среди команд второго дивизиона (зона «Запад») с одноклубниками из Москвы это подтвердил. Заметим, что игроки «Торпедо-ЗиЛа» приехали во Владимир в роли единоличного лидера, а хозяева занимали третью строчку в турнирной таблице. Желание доказать всем, и в первую очередь себе, что наша команда сильнее, сквозило в действиях торпедовцев прямо с первых минут.

Правда, началу центральной встречи одиннадцатого тура в зоне «Запад» предшествовал ураган, разразившийся над областным центром в пять часов пополудни. Ураганный ветер сорвал часть крыши с гостевой трибуны и унес на трибуны. Хорошо, что болельщиков в этот момент там еще не было.

А вот дождь, что прошел перед матчем и возобновился со стартовым свистком арбитра, на мой взгляд, «сыграл» на пользу хозяевам. Многие зиловцы, по признанию их тренера Андрея Канчельскиса - одного из самых известных в недавнем прошлом российских футболистов, вышли на игру не подготовленными и скользили по сырому полю, как конькобежцы. А вот бутсы владимирцев оказались с необходимым количеством шипов.

Благодаря этому уже на 11-й минуте капитан торпедовцев Дмитрий Вязьмикин настойчиво вступил в борьбу за мяч с защитником гостей, и тот дрогнул. В результате лидер хозяев вышел один на один с вратарем москвичей и технично переиграл его. Вскоре Павел Втюрин не успел на добивание. А потом хозяева ошиблись в центре поля, позволив одному из москвичей вырваться на ударную позицию, но в борьбу своевременно вмешался Сергей Дубровин и разрядил ситуацию. хорошие моменты упустили владимирцы Виктор Владимиров и Валерий Малышев. Последний исправился на 37-й минуте, удачно замкнув навесную передачу Андрея Смирнова.

При счете 2:0 в пользу владимирцев гости остались вдесятером, так как за второе предупреждение был удален с поля их полузащитник Евгений Духнов. В целом, на мокром поле нарушения правил были неизбежны, и тульский рефери Дмитрий Липовой вынес футболистам 10(!) предупреждений - по пять каждой из сторон.

Численное превосходство предопределило характер действий владимирцев во втором тайме. Они владели инициативой и уверенно старались разыгрывать мяч, что называется, «до верного». И на 70-й минуте дождался «своего часа» Павел Втюрин. Его удар с разворота оказался «неберущимся».

Затем 100-процентный момент упустил вышедший на замену Александр Заикин, не поразивший ворота с нескольких метров после выверенной передачи в штрафную площадку Алана Боллоева.

И все же победа с крупным счетом 3:0 над одним из главных претендентов на выход в первый дивизион порадовала. Жаль лишь, что на 73-й минуте за невыдержанность был удален полузащитник «Торпедо» Игорь Падерин. Этот торпедовский новичок, понравившийся болельщикам техничной игрой, подвергается столь серьезному наказанию вот уже вторую игру подряд. Не к лицу молодому футболисту, несмотря на любые действия противника, так подводить партнеров по команде.

Победа над одноклубниками позволила владимирцам обойти их и вновь возглавить турнирную таблицу. «Победа хозяев с крупным счетом вполне заслуженна, - признался главный тренер «Торпедо-ЗиЛ» Андрей Канчельскис на послематчевой пресс-конференции, - и непонятно, почему руководители области и города не хотят видеть команду в первом дивизионе. Ведь у вас есть все: хороший стадион, прекрасное поле, неплохая команда и т.д. Почему это - так и непонятно?». Александр ГАВРИЛОВ.