«Торпедо» обыграло «Волгу» по стандарту

12.05.2010 15:20 Рубрика: Спорт

«Торпедо» Владимир – «Волга» Тверь – 2:0 (1:0)

11 мая 2010 года. Владимир. Стадион «Торпедо». 2850 зрителей.

Судьи: И. Низовцев - 4 (Нижний Новгород), М. Холзаков - 5 (Нижний Новгород), В. Коржевский - 5 (Москва). Инспектор: М. Петров (Москва).

«Торпедо»: Евдохин, Советлянов, Каратыгин, Прошин, Шалин, Тюргашкин (Заикин, 86), Зинин (Смирнов, 82), Владимиров (Зимарев, 64), Втюрин (Вязьмикин, 73), Падерин (Боллоев, 54), Малышев.

«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Агаев, Гончаров, Гудей, Белов (Волков,46), Узойкин, Фальковский, Дрягин (Воробьев, 80), Михайлов, Сапогов.

Голы: Шалин, 27 (с игры); Малышев, 77 (с игры).

Предупреждения: у «Торпедо» - Шалин, 43 (неспортивное поведение); у «Волги» - Рейзвих, 24 (грубая игра), Дрягин, 76 (неспортивное поведение), Гудей, 78 (грубая игра).

Два гола в ворота тверской «Волги», проведенные владимирскими торпедовцами в очередном матче первенства страны среди команд западной зоны второго дивизиона, были исполнены в лучших традициях розыгрыша стандартных ситуаций.

Первый гол оказался вполне логичным завершением предшествующих событий. С самого начала матча «Торпедо» играло первым номером. «Волга» старательно выполняла установку своего главного тренера Максима Бокова на разрушение атакующих порядков хозяев поля.

В какой-то момент тверская оборона стала давать слабину. Во многом это стало следствием большой активности на острие атаки хорошо вписавшегося в торпедовский коллектив новичка Игоря Падерина и нападающего «Торпедо» Валерия Малышева. Вообще в этот отрезок времени «Торпедо» усилиями Павла Втюрина, Алексея Тюргашкина, Ильи Зинина, Дмитрия Прошина, Виктора Владимирова, хорошо прессинговало соперников на их половине поля сразу же после потери мяча, что отметил в своем комментарии и известный владимирский футболист и тренер, ветеран «Торпедо» Валентин Сатаров: «Итогом такой активности и комбинационной игры оказывалось численное преимущество хозяев поля в атаке. «Торпедо» выглядело явно предпочтительнее. «Волга» - команда по фактуре неплохая, но чувствовалось, что они, видимо, форсировали подготовку к четвертьфинальному кубковому матчу с «Зенитом» и к сегодняшней игре еще, скорее всего, от этого напряжения не отошли».

Первый мяч был забит после того, как защитники «Волги» снесли кого-то из торпедовцев, прорывавшихся к штрафной площадке по центру поля, а назначенный арбитром штрафной удар по воротам гостей мастерски исполнил Сергей Шалин.

Между тем в начале второго тайма команды словно поменялись ролями. Первым номером заиграла «Волга», а торпедовцы стали выглядеть как команда, утомленная предшествующим кубковым противостоянием с ивановским «Текстильщиком», что отметил в своем комментарии на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев. Хотя с точки зрения качества игры наставник владимирцев, по его словам, рассчитывал в этом матче на нечто большее: «Перед этой игрой был спокоен – насколько достойно мы выглядели в матче с «Текстильщиком». Предполагал, что, несмотря на 120 минут игрового времени в Иванове, сыграем на том же уровне и с «Волгой» на домашнем стадионе. В принципе, считаю, что ребята, тренерский состав сделали в плане красивого, качественного футбола все что смогли - насколько нам позволяло качество поля, которое сейчас на «Торпедо» очень сложное. Обилия голевых моментов не было, но надо радоваться и тому, что смогли использовать предоставленные. Все-таки - 2:0, красивые два стандарта реализовали».

Действительно, долгое время возможностей забить у торпедовцев, которых защитники «Волги» во втором тайме прикрыли весьма основательно, не было. Более того с напряжением поработала во втором тайме оборона, где выделялся Михаил Советлянов. И, тем не менее, постоянная активность порядком уставшего на «передовой» под конец игры Валерия Малышева все же была заслуженно судьбой вознаграждена. Илья Зинин со штрафного от правой бровки забросил мяч за вратаря и защитников «Волги» на оказавшегося свободным от опеки на углу вратарской площадки Малышева. Тому оставалось только отправить мяч ударом головы в сетку ворот гостей – 2:0.

После победы над «Волгой» «Торпедо» возглавляет турнирную таблицу со значительным отрывом даже от ближайших преследователей. У владимирской команды 15 очков после пяти игр. У идущих следом «Истры», смоленского «Днепра», «Пскова-747» и мурманского «Севера» по 9 очков. Правда, пока «Псков-747» провел на одну игру меньше остальных соперников.

Очередную игру «Торпедо» вновь проводит на своем поле - 14 мая его соперником будет «Зеленоград».