«Днепру» не дали выйти из берегов во Владимире

27.04.2010 18:20 Рубрика: Спорт

«Торпедо» Владимир - «Днепр» Смоленск - 1:0 (0:0)

21 апреля 2010 года. Владимир. Стадион «Торпедо». 2500 зрителей.

Судьи: Д. Веселов, К. Черный, А. Чеботарев (все – Москва). Инспектор: В. Гамеев (Московская область).

«Торпедо»: Евдохин, Трофимов, Каратыгин, Шалин, Дубровин, Тюргашкин (Зимарев, 21). Смирнов (Владимиров, 71), Зинин, Втюрин, Боллоев (Падерин, 65), Вязьмикин (Малышев, 70) «Днепр»: Семенов, Сидоренков, Колычев, Марков, Прокопенко, Бобраков, Тимофеев (Миронов, 12), Савельев, Чивирев (Заздравных, 67), Давыдов (Аркатов, 73), Прудников (Попов, 52). Гол: Боллоев, 46 - с игры. Предупреждения: у «Днепра» - Прудников, 18 – грубая игра; Савельев, 31 – грубая игра, Марков,51 – неспортивное поведение; Попов, 68 – грубая игра; Миронов, 86 – неспортивное поведение. У «Торпедо» - Втюрин, 19 – грубая игра; Зимарев, 34 – грубая игра; Шалин, 52 – грубая игра; Евдохин, 80 - неспортивное поведение.

Матч с командой Смоленска ожидался во Владимире с небольшим напряжением. Команда гостей, которой руководит молодой амбициозный наставник Виктор Булатов, выиграла свой дебютный матч в Костроме у местных динамовцев, и, по мнению специалистов, в принципе способна на большее.

Тем не менее, надо полагать, что смоляне, исходя из информации о силе «Торпедо», уже в течение нескольких лет находящемся исключительно среди лидеров зонального первенства, опасались торпедовцев гораздо больше. В итоге команды начали игру с «разведки боем», которая затянулась едва ли не на весь первый тайм. Как признались по окончанию матча оба главных тренера, слишком уж осмысленной игры не получилось ни у тех, ни у других, но все ж «Торпедо» выглядело в этом матче предпочтительнее. Что, собственно, и было в итоге зафиксировано на табло – 1:0.

Мяч, принесший победу владимирцам, забил в ворота «Днепра» Алан Боллоев.

Произошло это в самом начале второго тайма, когда у владимирских футболистов стала получаться комбинационная игра. Именно этот отрезок футбольного действа можно смело занести в торпедовский актив, хотя ощущение хорошей добротной игры «Торпедо» возникало и еще в ряде эпизодов. Особенно хорош был в таких случаях Алан Боллоев. И даже не потому что стал автором гола – вместе с Дмитрием Вязьмикиным он постоянно держал защитников гостей в напряжении, вплоть до того, что они его пытались удерживать в прямом смысле слова. Но все ж на 47 минуте не удержали…

Традиционно огромный объем полезной черновой работы проделали Андрей Смирнов, Павел Втюрин, Илья Зинин. Их стараниями оборонительная линия «Днепра» иногда прогибалась весьма существенно. Собственно, гол случился именно после напористого прорыва в штрафную площадь гостей Андрея Смирнова.

Тем не менее, на протяжении большей части игрового времени смоляне торпедовские попытки созидания разрушали еще на подступах к своей штрафной площадке. В свою очередь то же самое еще более успешно делала торпедовская оборона. У только что заявленного за «Торпедо» вратаря - Андрея Евдохина, дебютировавшего в играх за владимирский клуб, в целом работы было немного. Хотя минимум в одном эпизоде он команду на последнем рубеже выручил. Новый голкипер «Торпедо» в этом матче вполне оправдал характеристику, которую дал ему главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев: «Андрей - опытный вратарь. Играл в командах Нижнего Новгорода, Волгограда. Именно такого опытного вратаря – первого номера - мы и искали на замену перешедшему в «Нижний Новгород» Евгению Конюхову».

Надо отметить, что торпедовскому тренерскому штабу, несмотря на первоначальные предсезонные опасения, пожалуй, сейчас грех жаловаться на кадровый голод. Футболисты, хорошо проявившие себя во время просмотров, постепенно появляются и в заявке, и на поле. Кроме вратаря, в целом неплохое впечатление осталось от игры еще одного дебютанта «Торпедо» - Игоря Падерина, заменившего в середине второго тайма на поле Алана Боллоева. Уже заявлен за «Торпедо» Григорий Четверик - сын известного футбольного специалиста Валерия Четверика, в свое время поднявшего до серьезных всероссийских высот набережночелнинский «КамАЗ»; до закрытия после 23 апреля трансферного окна обещано дозаявить в состав Александра Заикина, воспитанника футбольной школы ЦСКА, имеющего опыт выступлений за московское «Динамо».

После двух туров владимирское Торпедо» вместе с подмосковной «Истрой» и ивановским «Текстильщиком» лидируют в первенстве, набрав по шесть очков.

Прямая речь

Главный тренер владимирского «Торпедо» Евгений Дурнев:

- Когда в России говорят о весеннем футболе, то имеют ввиду длительное отсутствие игровой практики на тяжелых в это время года естественных футбольных полях. Во всяком случае, немногие клубы могут похвастать наличием полей с подогревом. Чистого, красивого футбола в таких условиях просто наивно ожидать от команд, только что завершивших подготовительный период. Я искренне рад, что в таких условиях мы смогли выиграть у приличных соперников. Ребят могу за это только благодарить. Думаю, что надо набраться терпения и пока радоваться результату, а не самой игре.

Главный тренер смоленского «Днепра» Виктор Булатов:

- Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе. У «Торпедо» практически не было моментов. Во втором тайме мы допустили две ошибки, одна из которых закончилась голом. Команде, где много молодых футболистов, которая на семьдесят процентов обновлена, не хватает опыта игр в матчах «до гола». Отсюда, кстати, и много нарушений правил, пять предупреждений. Хотя игра и не была грубой. Но в таких матчах и приобретается опыт. В целом я все равно доволен. Сыграть на равных, уступить чуть-чуть одной из лучших команд зонального первенства – большого разочарования нет.