Хоккеисты Владимира выиграли «бронзу»

15.04.2010 11:30 Рубрика: Спорт

Захватывающим матчем с командой клуба «Брянск» завершили первенство России по хоккею с шайбой среди коллективов первой лиги (регион «Центр») игроки ХК «Владимир».

Заметим, что в этом матче решалась судьба бронзовых наград первенства. Обладатель «бронзы», в соответствии с регламентом соревнований, определялся по итогам двух встреч.

Хоккеисты Брянска оказались достойными соперниками. Первый матч за третье место, состоявшийся в Брянске 9 апреля, совпал с открытием в этом городе нового Ледового дворца, и проигрывать в такой день хозяевам площадки было, что называется, не с руки. Основные события в игре развернулись в первом периоде. Уже на 6-й минуте хозяева открыли счет, а еще через две минуты его удвоили. Но владимирцам удалось переломить ход борьбы. На 11-й минуте Дмитрий Букин сократил разрыв. Спустя две минуты опытный Игорь Сиротинин сравнял результат. Второй период прошел без заброшенных шайб, а в третьем - соперники обменялись голами. Арбитры встречи зафиксировали ничью - 3:3.

В итоге все решалось в повторном матче, победитель которого и должен был стать обладателем бронзовых наград. Болельщики, заполнившие трибуны «Поляриса», в глубине души надеялись, что успех будет на стороне их любимцев. И, действительно, почти вся встреча прошла с преимуществом владимирской команды. Но вот реализовать его удалось только на 14-й минуте. Отличился капитан команды Павел Ткаченко (после передачи Дмитрия Ефременко). Воспрянувших духом болельщиков в середине второго периода огорчил совсем не логичный ответный гол гостей. К счастью, огорчение длилось всего около трех минут. Скоростной проход в штрафную площадку соперников Ивана Михно завершился передачей и точным броском Дениса Баши. Едва начался третий период, как гостям вновь удалось сравнять счет. После этого команды «завелись», показав, по утверждению знатоков, хоккей высокого уровня.

И тут основное время матча завершилось. Овер-тайм продолжительностью 20 минут, назначенный до первой заброшенной шайбы, победителя не выявил. Арбитр Дмитрий Кравченко из Белгорода вынужден был прибегнуть к назначению второго овер-тайма на тех же условиях. На 3-й минуте великолепный индивидуальный рейд Юрия Жданова вывел нашу команду вперед. 3:2 - труднейшая победа игроков хоккейного клуба «Владимир», устроивших сразу после финального свистка радостную кучу-малу прямо на площадке.

Бронзовые награды игрокам хоккейного клуба «Владимир» вручили исполнительный директор Федерации хоккея России (регион «Центр») Игорь Химич, начальник управления по проведению соревнований Федерации хоккея России (регион «Центр») Александр Косолапов и исполнительный директор областной федерации хоккея Николай Спицын. Главный тренер владимирцев Юрий Федоров отмечен памятным кубком. Лучшими игроками матча признаны вратарь ХК «Владимир» Михаил Воробьев и нападающий ХК «Брянск» Павел Катрич.