Заслуженная "бронза" "Владимира"

13.04.2010 13:20 Рубрика: Спорт

Команда хоккейного клуба «Владимир», выиграв в дополнительное время второй матч серии игр за третье место у хоккеистов Брянска, завоевала бронзовые медали чемпионата страны в регионе «Центр» первой лиги.

Ничейный результат первого матча, который состоялся в Брянске 9 апреля, придал второй игре соперников во Владимире по-настоящему финальный кубковый характер. Ничьей уже быть не могло, победитель серии должен был выявиться если не в основное время, то в дополнительное, причем назначаемое неоднократно - до победного конца. Так оно в итоге и произошло. По продолжительности игра «Владимир» - «Брянск» побила все рекорды в истории владимирского хоккея. Матч продолжался более восьмидесяти минут. Лишь на третьей минуте второго по счету двадцатиминутного овертайма нападающий «Владимира» Юрий Жданов результативным сольным проходом поставил в этом матче победную «бронзовую» точку - 3:2 .

Весь матч соперники провели с полной отдачей сил. Дважды в счете вели владимирцы (голы на счету Павла Ткаченко и Дениса Баши), дважды брянские хоккеисты отыгрывались. «Владимир» отличался коллективной академической мощью, но временами в действиях хоккеистов прослеживалась усталость, накопившаяся за сезон, хоккеисты «Брянска» эпизодами выглядели более мобильными и лучше сыграли на контратаках. Примечательно, что если в основное время матча нарушения, в основном не грубого технического плана, довольно регулярно фиксировались арбитрами, то игра четыре на четыре полевых игрока в овертаймах вообще прошла без нарушений правил.

То, что каждый из соперников очень стремился к победе, проявилось сразу после финальной сирены - игроки «Владимира», пожалуй, всю послематчевую церемонию награждения находились в более эйфоричном настроении, чем благодарные команде за игру болельщики на трибунах. Благо, пространство на льду позволяло спортсменам бурно проявлять радостные эмоции. Хоккеисты «Брянска», протокольно засвидетельствовав приличествующее моменту уважение к победе соперников, вскоре в расстроенных чувствах покинули площадку. Бронзовые медали «Владимир» получал уже без их присутствия. Главный тренер «Брянска» в итоге не явился и на послематчевую пресс-конференцию.

Главный тренер «Владимира» Юрий Федоров охарактеризовал прошедший сезон как очень удачный для команды, которая, по сути, была сформирована лишь перед началом чемпионата. Конечно, коллектив был способен достойно выступить не только в серии матчей за «бронзовые» медали, но и в главном финале соревнований.

В этой связи лишний раз было помянуто судейство в матчах полуфинальной серии в Электростали, но это никоим образом не умаляет заслуг сложившегося боеспособного коллектива. На предложение специально выделить кого-то из хоккеистов, главный тренер отреагировал традиционно - достойное третье место в чемпионате заслуга всех, а не кого-то в отдельности. Хотя очень помогал в работе авторитет, отношение к делу ветеранов команды Игоря Сиротинина и Дмитрия Вершинина, которые безусловно положительно влияют на атмосферу в коллективе. Еще вратарь Михаил Воробьев заслуженно вышел на первую позицию. Капитан Павел Ткаченко забил больше всех, показывал ровную хорошую игру на протяжении всего сезона. Собственно, похвалы, по словам тренера, заслуживают и многие другие хоккеисты. Кто-то проявил себя лучше в какой-то определенный отрезок чемпионата, кто-то - в других играх.

Пока неизвестно, в каком организационном формате пройдут соревнования коллективов первой лиги в следующем сезоне, но команда будет к нему готовиться. Во всяком случае, Юрий Федоров верит в хорошие перспективы «Владимира».