«Владимир» сыграет лишь в «утешительном» финале

05.04.2010 16:40 Рубрика: Спорт

Гостевая серия матчей «плей-офф» в подмосковной Электростали не принесла побед владимирским хоккеистам, а следовательно в финал чемпионата страны среди команд региона «Центр» первой лиги «Владимир» не попал.

После ничейного исхода домашней серии игр с «Кристаллом» из Электростали команда хоккейного клуба «Владимир» дважды проиграла сопернику на выезде - 1:5 и 3:6. Таким образом, пятый матч серии для выявления победителя не понадобился. «Кристалл» в финальной серии матчей будет бороться за победу в чемпионате с командой хоккейного клуба «Белгород», а владимирцам предстоит в «утешительном» финале разыграть 3-4 места с командой Брянска.

Несмотря на, казалось бы, убедительный счет первого матча, победа соперникам досталась нелегко. Во всяком случае, при счете 1:1 в первом периоде дальнейший ход событий предсказать никто бы в тот момент не решился. При этом хозяева площадки стали действовать весьма грубо, провоцируя хоккеистов «Владимира» на такие же ответные действия.В одном из эпизодов серьезную травму получил хоккеист «Владимира» Николай Пронин. Нападающий "Кристалла" Михаил Ибрагимов, применяя силовой прием, попал ему клюшкой в лицо…

Неясен был исход матча и после второй двадцатиминутки, в которой владимирцы пропустили шайбу в свои ворота, играя втроем против пятерых соперников из-за удалений в своем составе. Интрига сохранялась до середины третьего периода, когда команде соперников еще раз удалось разыграть комбинацию в численном большинстве. К тому же вратарь «Владимира» Михаил Воробьев в этот момент не смог четко зафиксировать шайбу в перчатке-ловушке и она предательски выскользнула в ворота.

В оставшееся время владимирцы пытались отыграться, но слишком при этом увлекались атакующими действиями в ущерб оборонительным. В итоге пропустили еще две шайбы. Причем последнюю «Кристалл» провел с хоккейного пенальти - буллита, назначенного за очередную "ошибку" владимирцев, совершенную при смене состава в течение последних двух минут основного времени матча.

Вообще, по мнению владимирских болельщиков, присутствовавших на матчах в Электростали, действия арбитра Романа Ильичева выглядели и в этой игре, и в следующей, мягко говоря, далеко не безупречными. Во всяком случае, еще ни в одной игре так много времени на скамейке штрафников не проводили лидеры команды - Павел Ткаченко и Игорь Сиротинин. Во второй игре Сиротинин вообще был удален с площадки на 12 минут...

Во многом из-за этого повторный матч в Электростали получился очень нервным и напряженным. Стоит отметить, что главный тренер «Владимира» Юрий Федоров во втором матче выпустил на площадку вместо Михаила Воробьева второго вратаря команды - Богдана Ощинского. Уверенная игра Богдана в выездных матчах против «Кристалла» в свое время позволила «Владимиру» добыть в Электростали шесть очков. Именно на фоне уверенных действий Ощинского во втором матче владимирцы сразу повели в счете - 2:0. Отличились Андрей Шориков и Павел Ткаченко. Надежда сравнять счет в серии заставила владимирцев действовать еще более энергично, что в конечном итоге привело к разгоранию страстей на площадке. Второй период прошел в очень нервной борьбе, временами переходящей в грубую игру со стороны хоккеистов обеих команд. В такой обстановке подмосковным хоккеистам удалось сравнять счет в матче - 2:2.

Третий период владимирцы неожиданно начали с двух ошибок в обороне - 2:4. Затем потратили много сил для того, чтобы сократить разрыв в счете. Это опять сделал капитан «Владимира» Павел Ткаченко - 3:4. После этого владимирцы буквально зажали «Кристалл» в его зоне, были очень близки к тому, чтобы отыграться - шайба попадала в штангу, но все закончилось очередной результативной контратакой «Кристалла» - 3:5. Какое-то время «Владимир» еще продолжал натиск на ворота хозяев, однако шестая пропущенная Борисом Ощинским шайба окончательно перевела игру в относительно спокойное русло.

Матчи за третье место между командами хоккейных клубов Владимира и Брянска намечены на 13 и 16 апреля.