В плей-офф пока ничья

01.04.2010 16:40 Рубрика: Спорт

В первенстве России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги (регион «Центр») начались игры серии плей-офф, борьба в которых ведется до трех побед. Соперником игроков хоккейного клуба «Владимир» в них стал «Кристалл» из Электростали. Этот подмосковный клуб имеет давние традиции и является одним из неудобных соперников для владимирской команды.

В нынешнем сезоне коллективы до этого провели между собой восемь матчей, в которых одержали по четыре победы. Интересно, что в «родных стенах» игроки ХК «Владимир» побеждали всего один раз.

Неудачно для хозяев складывался и субботний матч. В конце первого периода ошибки нашей обороны привели к тому, что в воротах Михаила Воробьева побывали сразу две шайбы, авторами которых стали Григорий Тухтаров и Андрей Захаров. Между тем, на площадке вроде бы шла равная борьба.

К счастью, шок от пропущенных шайб прошел довольно скоро. На 25-й минуте наши хоккеисты наконец-то сумели реализовать преимущество в одного игрока. Играющий тренер команды Дмитрий Вершинин точным броском завершил комбинацию с участием Станислава Канашева и Игоря Сиротинина. И в дальнейшем хозяева имели несколько голевых моментов, но использовать их не смогли.

Активность игроков и мощная поддержка болельщиков привели к тому, что на 44-й минуте счет сравнялся. Отличился Игорь Сиротинин, которому ассистировали Никита Кудрин и Дмитрий Вершинин.

Основное время не выявило победителя - 2:2, и был назначен 10-минутный овер-тайм, в ходе которого шайба не раз могла побывать в воротах. При этом следует отметить, что в паре моментов владимирцам просто повезло.

В результате все решалось в серии буллитов. Пробивать штрафные броски начали электростальцы. Сначала их нападающий Дмитрий Паршенков промахнулся, а бросок Григория Тухтарова отразил голкипер. Однако в соперничестве с одним из сильнейших нападающих «Кристалла» Василием Чистоклетовым он оказался бессилен.

К сожалению, нашим хоккеистам Дмитрию Вершинину, Юрию Жданову и Андрею Шорикову повезло меньше. После их бросков шайба в воротах так и не побывала. Гости повели в полуфинальной серии - 1:0.

Повторная встреча также началась неудачно для владимирцев, пропустивших совсем необязательную шайбу на пятой минуте. Ошибками нашей обороны воспользовался Андрей Мартынов. Хорошо, что на 13-й минуте Алексею Осипову удалось сравнять счет.

Затем на площадке продолжилась вязкая борьба с обоюдоострыми контрвыпадами. Однако время шло, а счет не менялся и, казалось, командам вновь не избежать овер-тайма. И вполне возможно, что так бы все и сложилось, не получи хозяева на 59-й минуте преимущество в два игрока. Для реализации его владимирской команде потребовалось менее минуты. Победную шайбу забросил Игорь Сиротинин после передач Сергея Егорова и Дмитрия Вершинина.

«Это были настоящие матчи плей-офф, - единодушно признали главные тренеры команд Владимир Мариничев и Юрий Федоров. - Уверены, что и болельщики остались довольны». Ответные встречи команды проведут в Электростали 3-4 апреля, а если понадобится пятый матч, то он пройдет на льду «Поляриса» 10 апреля.