Не хватило мастерства и везения

10.11.2009 17:00 Рубрика: Спорт

В минувшие выходные в Ледовом дворце «Полярис» игроки хоккейного клуба «Владимир» провели две центральные встречи предварительного этапа первенства России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги (регион «Центр»). В них соперниками владимирцев был единоличный лидер зонального турнира - московская команда «Крылья столицы».

По словам главного тренера гостей Станислава Шальнова, «в нынешнем сезоне команда должна наиграть состав, чтобы на будущий год достойно выступать в турнире МХЛ (Молодёжной хоккейной лиги)».

Оба матча прошли при солидной зрительской аудитории. Болельщики, словно отвечая на призыв руководства ХК «Владимир» поддержать свою команду, устремились на хоккей, почти полностью заполнив трибуны. А может, причиной тому стали стремление любителей спорта посмотреть на игру сильного соперника и снижение цен на входные билеты. Правда, при этом организаторы оставили всего одну билетную кассу и тем самым создали очередь, не позволившую большой группе болельщиков успеть к началу поединка.

Субботняя встреча в целом прошла в равной борьбе, но в решающие моменты сказались более высокое мастерство гостей и хроническое невезение владимирцев при реализации голевых моментов. Только в численном большинстве наши хоккеисты отыграли 24 минуты. Причём был момент, когда более минуты «тройка» москвичей противостояла владимирской «пятёрке». Не слишком удачно действовал и голкипер владимирцев Богдан Ощинский, отыгравший два периода.

Гости забросили первую шайбу на 12-й минуте, когда играли в меньшинстве. Лишь при счёте 0:3 Дмитрий Букин сократил разрыв, разыграв одного «лишнего». Однако спустя 11 секунд «Крылья столицы» восстановили своё преимущество. В начале третьего периода нападающий хозяев Андрей Шориков забросил вторую шайбу, а окончательный итог - 5:2 в пользу московской команды.

Повторная встреча поначалу складывалась удачно для хозяев. Уже на второй минуте Андрей Шориков открыл счёт. Он же в середине первого периода удвоил результат. После перерыва соперник сумел дважды огорчить владимирского голкипера Евгения Киселёва. При этом первую ответную шайбу москвичи провели, имея численное преимущество. Третий период прошёл без заброшенных шайб, и был назначен 5-минутный овер-тайм, завершившийся безрезультатно.

Победителя пришлось выявлять в серии буллитов. Из трёх попыток соперники реализовали по одной. У хозяев снова отличился Андрей Шориков. К сожалению, следующий его выход оказался неудачным, и соперник грамотно этим воспользовался. Окончательный итог - 3:2 в пользу гостей.

«Мы очень ждали этих встреч и мечтали победить, - признался на пресс-конференции главный тренер ХК «Владимир» Юрий Фёдоров, - но, к сожалению, добиться этого не удалось. Особенно неудачной получилась первая игра, когда соперник использовал все наши ошибки, а нам не удалось реализовать и половины своих возможностей. Вторая игра получилась равной, но нам вновь не удалось сохранить преимущество, достигнутое в первом периоде, а буллиты - это уже лотерея. Спасибо болельщикам за поддержку, и ждём их на других матчах нашей команды».

Заметим, что 11-12 ноября в гости к владимирцам приедет «Кристалл» из Электростали, отстающий от нашей команды на 7 очков. Начало матчей в «Полярисе» в 18 часов 30 минут.