«Торпедо» выходит в лидеры

06.10.2009 20:20 Рубрика: Спорт

Перед матчем тридцать четвёртого тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона со столичным «Спортакадемклубом» отставание владимирских торпедовцев от лидера турнира зоны «Запад» - «Динамо» из Санкт-Петербурга - составляло всего одно очко.

Казалось бы, игра с одним из аутсайдеров зонального турнира не должна вызвать хлопот. Однако уже на первых минутах в сутолоке у своих ворот владимирцы пропустили первый мяч. Его автором стал Роман Чернышев, оказавшийся одним из самых активных в составе «академиков». В дальнейшем он не раз находился на самом острие атак гостей.

Ответный гол торпедовцы провели уже через несколько минут после пропущенного. Илья Зинин удачно навесил мяч со штрафного, и Иван Каратыгин головой отправил мяч в сетку.

В середине тайма Алексей Тюргашкин произвёл длинную диагональную передачу на Дмитрия Вязьмикина, находившегося в штрафной площадке гостей, но удар капитана владимирцев пришёлся в сетку. Затем несколько раз опасно угрожал воротам гостей полузащитник Илья Зинин. При этом дважды к взятию их едва не привели исполненные им угловые удары. Сначала Иван Каратыгин бил головой с нескольких метров, но мяч пролетел над перекладиной, а затем его удар отразила планка ворот.

После перерыва продолжал терзать оборону «Спортакадемклуба» капитан торпедовцев Дмитрий Вязьмикин. На 78-й минуте торпедовский ветеран расчётливо переправил мяч через вышедшего из ворот голкипера, а в конце встречи ему удалось результативно завершить навесную передачу Ильи Зинина. Были голевые моменты у Андрея Смирнова, вышедшего на замену Павла Храмова и других торпедовцев, но результативного завершения они не получили.

Победа со счётом 3:1 позволила владимирцам впервые в нынешнем сезоне выйти на первое место и опередить на одно очко динамовцев Санкт-Петербурга, которые сыграли вничью (0:0) со столичным клубом «Зеленоград».

«Матч получился тяжёлым, - признался наставник «Торпедо» Евгений Дурнев, - но мы вышли на него с единственной целью - победить и занять первое место. Теперь постараемся сделать всё возможное, чтобы его сохранить».

Правда, завтра, когда состоится заседание совета Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), всё может измениться. Дело в том, что в матче тридцать второго тура первенства России между динамовцами Санкт-Петербурга и Вологды, завершившемся вничью - 2:2 - за вологодцев выступал дисквалифицированный футболист, и теперь им грозит наказание в виде технического поражения со счётом 0:3.