И медали завоевали, и в Тихом океане искупались

30.09.2009 22:00 Рубрика: Спорт

Участниками девятого чемпионата мира по каратэ-до шотокан (по версии WSKF), завершившегося недавно в столице Японии, были несколько владимирцев.

В соревнованиях, проходивших в известном токийском Дворце единоборств «Будокаи» приняло участие около 800 спортсменов из 30 стран. В состав российской команды входили представители Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и ряда других городов страны.

Россияне заняли пятое общекомандное место, завоевав четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали. Результат неплохой, но на предыдущем чемпионате мира наши соотечественники были первыми. Ухудшение показателей связано с тем, что из-за финансово-экономического кризиса поехать за свой счёт в страну восходящего солнца смогли далеко не все сильнейшие российские каратисты.

Выступление владимирцев можно назвать удачным. 9-летний Иван Сопнев, выступавший в категории мальчиков до 11 лет, стал чемпионом мира в ката (комплексе специальных упражнений). В категории девочек до 11 лет, где за победу боролись 19 юных каратисток, Елизавета Панова заняла второе место. А вот сам тренер наших юных каратистов - Андрей Сопнев - уже в первом круге соревнований по ката уступил Александру Вилкову из Москвы.

Кроме выступления на соревнованиях, наши земляки приняли участие в учебно-тренировочном семинаре, посетили могилу основателя стиля шотокан Гитин Фунакоси, побывали во Дворце императора Японии, парке «Диснейленд» и даже искупались в Тихом океане. По словам спортсменов, впечатления - незабываемые.