Нет желания - нет и побед

24.09.2009 23:30 Рубрика: Спорт

Каждый матч между ивановским «Текстильщиком» и владимирским «Торпедо» - всегда событие для команд соседних областей. Несмотря на то, что перед воскресной игрой соперники занимали полярные места в турнирной таблице зоны «Запад» (торпедовцы были на втором, а хозяева - на предпоследнем, 18-м месте), их встреча вызвала интерес болельщиков.

Обычно матчи в Иваново собирают всего по 400-600 зрителей, а тут на трибунах их собралось более 1000. Интересно, что среди них было немало владимирских любителей футбола, которые приехали на одном большом автобусе, нескольких микроавтобусах и частных автомобилях. Казалось бы, поддержка болельщиков «Торпедо» гарантирована, дело только за футболистами.

Владимирцы вышли на игру почти в оптимальном составе, так как на скамейке запасных находился лишь приболевший Иван Каратыгин. Однако стартовый натиск хозяев оказался весьма мощным. Постепенно нашим землякам удалось выровнять игру. Но когда казалось, что инициатива перешла к нашей команде, последовал навес в штрафную площадку торпедовцев, который точным ударом головой завершил ивановец Михаил Захаров.

В середине тайма торпедовец Александр Петров опасно прошел по правому краю и ударил, вроде бы неплохо, но мяч пролетел рядом с боковой стойкой. Увлекшись атаками, владимирцы едва не прозевали выход двух игроков «Текстильщика» против защитника Дмитрия Прошина, который сумел помешать сопернику развить голевую атаку.

А затем последовал момент, вызвавший удивление у всего стадиона. Об этом даже сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер Евгений Дурнев. А произошло вот что: «Атака торпедовцев завершилась передачей в штрафную площадку, где мячом завладел вратарь. Казалось бы, всё, но арбитр зачем-то направился к голкиперу. Жёлтая карточка за задержку времени - подумали многие, но рефери указал на «точку». Как показал позже видеопросмотр, 11-метровый был назначен за задержку Алана Боллоева одним из защитников, который хватал владимирца за майку. Пробивать пенальти стал Илья Зинин, но сделал это в стиле «справедливой игры», отправив мяч точно по центру ворот прямо в перекладину.

После перерыва торпедовцы убрали обоих нападающих – Александра Петрова и пассивно действовавшего капитана команды Дмитрия Вязьмикина, выпустив на поле Ивана Каратыгина и Валерия Малышева. Хозяева, между тем, на первых минутах могли забить второй гол, но защитник «Торпедо» Андрей Трофимов сумел отстоять ворота, оставленные вратарём Евгением Конюховым.

А затем игра прочно переместилась на половину поля ивановцев. Валерий Малышев, Алан Боллоев и другие наши футболисты не раз имели возможность сравнять счёт, но превратить свои полумоменты в голы им не удалось. Чувствовалось, что игра идёт до первой ошибки соперников. То, что произошло на 85-й минуте, опять никто не понял. Хозяева били штрафной, который Евгений Конюхов парировал. После метаний по штрафной площадке мяч отскочил к ивановцу Владимиру Зеленовскому, который ударом метров с двадцати отправил его точно в нижний угол ворот. Второй пропущенный мяч поверг в шок поклонников «Торпедо», так как ситуация на поле была прямо противоположной. Тут же наши защитники бросаются за выяснением отношений к помощнику судьи, туда же устремляется нижегородский рефери Игорь Низовцев, который отменяет гол. Лишь после просмотра видеозаписи выяснится, что кто-то из хозяев в момент удара находился в офсайде. После этого игра приняла чрезмерно жёсткий характер и только чудом не превратилась в «бойню». Условия для её появления имелись.

Очередное поражение торпедовцев, на этот раз со счётом 0:1, поставило под сомнение профессионализм футболистов нашей команды, которую уже настигли по набранным очкам костромские спартаковцы. Неужели всё дело в задержке выплаты премиальных, о чём всё чаще говорят в кулуарах болельщики? Между прочим, напомню команде, что так можно остаться и без болельщиков, среди которых немало пенсионеров и безработных – людей, которым доходы спортсменов кажутся весьма существенными.