Сил на гол престижа не хватило

14.09.2009 15:50 Рубрика: Спорт

Товарищеская встреча владимирского «Торпедо» со столичным «Спартаком» не вызвала ажиотажа у любителей футбола области. За неделю продажи билетов раскупили лишь половину. Правда, на игру все же приехали поклонники «Спартака» из Гусь-Хрустального, Камешкова, Коврова и ряда других близлежащих населенных пунктов. Болельщики «Торпедо» в этот день на стадионе были в меньшинстве.

Говорят, ярые фанаты «черно-белых» таким образом решили выразить протест против бледной игры торпедовцев в домашних матчах. А многие из моих знакомых нежелание пойти на игру объясняли высокой стоимостью билета. Действительно, за 250 рублей на товарищеский матч пойдет не каждый, а с ребенком тем более, так как детских билетов на стадионе нет уже давно. А организаторы встречи ломали головы: почему народ не рвется на футбол? Ведь сделано было немало: подготовлены красивые билеты, интересные программки, различная футбольная атрибутика, а для удобства зрителей и облегчения доступа на трибуны даже открыты дополнительные входы.

Органы внутренних дел приняли беспрецедентные меры безопасности, но никаких ожидавшихся хулиганских действий со стороны спартаковских или торпедовских фанатов не наблюдалось.

Начало матча отложили на 15 минут, так как автобус с футболистами «Спартака» задержался в пути и прибыл на стадион меньше чем за час до начала игры. Однако болельщики не обиделись, так как им удалось увидеть всю предматчевую разминку «народной команды», которая привезла, как и обещала, практически всех игроков основного состава, не задействованных в матчах национальной сборной. Болельщики не увидели лишь вратаря Сослана Джанаева, который провел матч на скамейке запасных, да полузащитников Дениса Бояринцева и Рафаэля Алекса, которые, по словам генерального директора клуба Валерия Карпина, «получили травмы на последней тренировке и не приехали во Владимир».

С первых минут на поле владимирского стадиона вышли: защитник Малик Фатхи, полузащитники Овусу Квинси, Ренат Сабитов и Рафаэль Кариока, нападающие Мораис Веллитон и Никита Баженов. Кстати, мальчишки из торпедовской футбольной школы перед матчем с усердием собирали автографы у звезд столичной команды.

Стартовый состав торпедовцев также порадовал зрителей, в котором не нашлось места лишь вратарю Александру Самохвалову, защитнику Ивану Каратыгину, который приболел, полузащитникам Валерию Леонову и Руслану Элдерханову, нападающим Валерию Малышеву и Александру Петрову. За исключением И.Каратыгина, все они в дальнейшем появились на поле.

Хозяева начали встречу весьма осторожно, позволив гостям сыграть «первым номером».

Уже на 2-й минуте Максим Григорьев проверил надежность нашего вратаря, но Евгений Конюхов сыграл уверенно. Так же надежно действовал и торпедовский защитник Андрей Трофимов, которому пришлось играть против лучшего бомбардира нынешнего чемпионата премьер-лиги Мораиса Веллитона.

Постепенно торпедовцы перехватили инициативу, и, в отличие от кубковой игры с питерским «Зенитом», когда им редко удавалась игра в атаке, они прочно обосновались на половине поля соперника. В действиях хозяев ощущалось желание забить гол.

Особенно активен был Алан Боллоев, позднее признанный лучшим игроком матча в составе «Торпедо». Опасно бил по воротам Андрей Смирнов, но «кожаный снаряд» пролетел чуть выше перекладины. В середине тайма Дмитрий Вязьмикин удачно разыграл мяч с Андреем Смирновым в штрафной площадке, но того уложил на газон кто-то из спартаковских защитников. Болельщики решили, что владимирский судья региональной категории Максим Гаврилин сейчас даст пенальти, но рефери решил по-своему. Несколько раз опасные ситуации в штрафной гостей возникали после розыгрыша стандартных положений, но мяч в ворота топ-клуба так и не попал. Особенно близок был к успеху Сергей Дубровин, головой завершавший навесную передачу со штрафного Ильи Зинина. К сожалению, удар пришелся во вратаря москвичей - Ивана Комиссарова.

Несколько голевых эпизодов удалось создать и спартаковцам. Так, выход Мораиса Веллитона один на один с вратарем ликвидировал Евгений Конюхов, смело бросившийся в ноги бразильца. На 35-й минуте опасный выход Александра Кожевникова в подкате прервал Андрей Трофимов.

После перерыва главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев поверг в недоумение большинство торпедовских болельщиков, пришедших на матч. Он выпустил на поле сразу восемь новых игроков, а в середине тайма еще трех. Свое решение на послематчевой пресс-конференции он объяснил журналистам так: «Я с самого начала обещал, что в этом матче сыграют все… Вы как-то спрашивали, где наш «Торпедовец»? Вот я и выпустил несколько его игроков…». Что и говорить, утверждение весьма спорное, тем более, что до этих замен игра у команды шла, да и зрители радовались. А после - у многих пропал интерес к матчу. «Верните деньги, - кричали наиболее ретивые из зрителей, - мы не на первенство области пришли!».

Получив такую «фору», гости, сделавшие всего четыре замены, сумели наладить комбинационную игру. На 56-й минуте вышедший на замену Эльдар Низамутдинов упал в штрафной площадке в борьбе с молодым Романом Путилиным, и рефери усмотрел далеко не бесспорный пенальти, который уверенно реализовал Владислав Рыжков. Вскоре наша новая оборона в центре поля упустила Овусу Квинси, который вышел один на один и уверенно переиграл голкипера Александра Самохвалова. Еще через пять минут арбитр вновь указал на 11-метровую отметку, и сам пострадавший (все тот же Эльдар Низамутдинов) провел третий мяч.

«Я выпустил молодежь, - сказал Евгений Дурнев, - чтобы набиралась опыта, чтобы чему-то научилась. А судья назначил два пенальти в товарищеской игре. Хотя, я посмотрел, там ничего такого не было».

Сил на гол престижа хозяевам не хватило. В итоге 0:3 в пользу «Спартака». Генеральный директор столичного клуба остался доволен всем. «Отличная организация матча, - сказал он, - красивый стадион, хорошие болельщики. Атмосфера - великолепная, и это неудивительно, ведь почти все жители Владимира - болельщики «Спартака». «Торпедо» очень прилично выглядело, особенно в первом тайме. Приглашайте еще раз, обязательно приедем».