Мастер-класс в исполнении питерцев

20.07.2009 17:00 Рубрика: Спорт

Вот и завершилась «футбольная лихорадка», которой жил все последнее время областной центр. Еще за сутки до игры 1/16 финала Кубка России по футболу в городе появились первые группы болельщиков питерского «Зенита». Кто-то из них облюбовал для ночлега сквер по соседству с администрацией Ленинского района, кто-то «готовился» к игре в местных барах.

Единству фанатов «Зенита» следует позавидовать. Часа за два до игры в центре Владимира они организовали настоящую демонстрацию, прошествовав с сине-бело-голубыми флагами и транспарантами прямо до стадиона «Торпедо», на котором к тому времени скопилось уже несколько тысяч владимирцев. В трёх секторах северной трибуны, где разместились фанаты «Зенита», был устроен настоящий спектакль с баннерами, дымовыми шашками, файерами. В нескольких моментах пожарным пришлось успокаивать особо разгорячённых водой из брандспойтов.

Торпедовские фанаты вели себя более достойно, но и им досталась часть влаги. Не обошлось и без поломанных пластиковых кресел: отличились фанаты обеих команд. Однако крупных нарушений общественного порядка в этот день, к счастью, не наблюдалось. Милиционеры сработали неплохо, хотя не обошлось и без накладок. Особо бдительные из них поначалу не хотели пропускать автобус с гостями. Были вопросы и с проносом пластиковых бутылок… даже с минеральной водой. В результате болельщики в очередной раз оказались заложниками настроения отдельных милиционеров. Но в целом праздник удался.

Заслуживает похвалы и работа коллектива ГУФК «Торпедо», который сделал всё, чтобы игра прошла успешно. Многие болельщики обратили внимание на то, как хорошо были организованы вход и выход на стадион. Чтобы покинуть его, 18 тысячам болельщиков хватило получаса.

До начала матча поклонники «Торпедо» ещё лелеяли какую-то надежду на успех своих любимцев. Их не смущало даже то, что питерцы привезли в наш город свой лучший, на нынешний день, состав. Будь соперником «Зенита» в этот день какой-нибудь английский «Манчестер Юнайтед», и то он вряд ли бы претерпел изменения. Как и предполагалось, голландец Дик Адвокаат выпустил на поле всех своих звёзд, и владимирские болельщики воочию увидели игру Камила Чонтофальски, Александра Анюкова, Ивицы Крижанаца, Константина Зырянова, Игоря Семшова, Павла Погребняка и других, что уже само по себе - праздник для ценителей футбола.

А вот наставник торпедовцев Евгений Дурнев, видимо, памятуя о том, что соперничать с питерцами в середине поля бесполезно, решил сыграть с тремя нападающими. С первых минут на поле вышли Павел Втюрин, Валерий Малышев и Дмитрий Вязьмикин. К сожалению, реализовать эту задумку не удалось. Опытные зенитовцы при потере мяча не давали нашим защитникам времени на раздумье. В результате до торпедовских форвардов мяч доходил редко, а ударов по воротам гостей было совсем немного.

Футболисты «Зенита» очень серьёзно настроились на игру и с первых минут подтвердили свои намерения выйти в следующий этап кубковых соревнований. Они не только перехватили инициативу, но и контролировали все участки поля. Уже на 2-й минуте владимирских болельщиков заставил поволноваться форвард сборной России Павел Погребняк, удар которого прошёл рядом с боковой стойкой. Очень активен был Алексей Ионов, неоднократно выходивший на ударные позиции и один на один с нашим голкипером Евгением Конюховым.

До поры до времени нашей обороне, хоть и с трудом, но удавалось сдерживать натиск именитых гостей. Правда, в ряде эпизодов чувствовалась какая-то неуверенность в действиях отдельных футболистов. Вероятно, на них давил авторитет соперника, а возможно, ощущалась усталость, накопившаяся после проведенных игр. Заметим, что футболисты премьер-лиги после почти месячного перерыва в чемпионате проводили всего второй матч и играли, как говорится, в охотку. Они постоянно опережали торпедовцев, и тем ничего не оставалось, как идти на нарушение правил.

Одно из таких нарушений на 34-й минуте Павлом Втюриным привело к штрафному удару. Константин Зырянов установил мяч прямо по центру ворот, до которых было более двадцати метров, и уверенно пробил в угол. Голкипер «Торпедо» Евгений Конюхов даже не шелохнулся, и мяч спокойно оказался в сетке. Многие болельщики сразу и не поняли, что случился гол.

Уже в добавленное время первого тайма арбитр ФИФА Максим Лаюшкин из Москвы назначил пенальти в ворота торпедовцев, усмотрев в действиях Сергея Дубровина фол - толчок соперника в спину. Наш Евгений Конюхов угадал направление удара Павла Погребняка, но дотянуться до мяча не сумел. Команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу «Зенита», и чувствовалось, что игра сделана. В подтрибунном помещении наставник владимирских вратарей Олег Масленников высказал рефери своё мнение о его решениях, и тот отметил эти оскорбления в протоколе игры, что грозит команде наказанием.

После перерыва Дурнев вместо нападающего Валерия Малышева выпустил на поле полузащитника Валерия Леонова, который чуть оживил игру в атаке, совершив несколько опасных фланговых проходов. Однако завершения они не получили.

Самый опасный момент у ворот «Зенита» возник уже в добавленное время, когда торпедовский капитан Дмитрий Вязьмикин в борьбе с защитником упал в штрафной площадке, но рефери на назначение пенальти не решился, оставив эпизод без внимания.

Расстроенный поражением главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев на послематчевой пресс-конференции прокомментировал встречу так: «У меня сложилось впечатление, что судейство было из разряда - не дай Бог забьёт Владимир. Тогда будет обострение ситуации. Тут дал пенальти, а там почти за то же самое действие - не дал. Думаю, что и без помощи арбитра «Зенит» выиграл бы. Проиграть 0:2, пропустив мячи от игроков сборной России, не зазорно».

Теперь команда Дика Адвокаата продолжит борьбу за Кубок России. Такого трофея в его коллекции пока нет. А нам остаётся довольствоваться тем, что в этом матче торпедовцы смотрелись достойно. Впереди у нашей команды заключительные игры первого круга первенства страны, и ближайшая из них - с ФК «Истра» - уже сегодня. Начало матча - в 19 часов.