У теннисисток «Луча» снова бронза

09.06.2009 22:30 Рубрика: Спорт

В спортивном зале завода «Электроприбор» завершился суперфинал Клубного чемпионата России по настольному теннису, в котором принимали участие четыре сильнейшие мужские и женские команды страны.

Среди участников суперфинала были не только сильнейшие игроки России, но и теннисисты мирового уровня из Белоруссии, Венгрии, Китая, Кореи и Хорватии.

Цвета нижегородского «Локомотива» защищала китаянка Яо Ян, чемпионка Азии 2006 года. Именно он стал первым соперником женской команды владимирского «Луча».

Поражение в первый день со счетом 1:4 не охладило наших девушек, и в повторной встрече они старались вовсю, но и в этот раз «Луч» уступил - 2:4.

В финале теннисистки из Нижнего Новгорода дважды обыграли первую команду регулярного чемпионата - «Дальэнергосетьпроект» из Владивостока - 4:1 и 4:2, второй год подряд завоевав титул сильнейшего женского клуба страны.

А нашим девушкам пришлось вести борьбу за бронзовые награды с московской «Викторией». Первый поединок начался со встречи Ирины Ермаковой с чемпионкой России 2007 года в одиночном разряде, неоднократной победительницей чемпионатов страны в командных соревнованиях Юлией Прохоровой. Москвичка была сильнее - 3:0.

Затем Ань Цзы обыграла заслуженного мастера спорта Ирину Палину - 3:1. Однако Анастасия Кольцова уступила чемпионке России 2008 года в индивидуальном и женском парном разрядах Анастасии Вороновой - 1:3. Наша пара Ань Цзы - Ирина Ермакова уверенно победила Юлию Прохорову и Анастасию Воронову - 11:6, 11:7, 11:6. Сразу после успеха в парной встрече Ань Цзы вывела «Луч» вперед, обыграв Юлию Прохорову - 3:1. Ирина Ермакова попыталась поставить победную точку в матче, но ей это не удалось. Командную победу со счетом 4:3 хозяйкам принесла Анастасия Кольцова, сумевшая обыграть Ирину Палину в трех партиях.

В первой встрече воскресного поединка москвичка Юлия Прохорова в первой встрече дня была сильнее Ирины Ермаковой - 3:1. Затем китаянка Ань Цзы обыграла Ирину Палину с тем же счетом. Однако Анастасия Кольцова уступила Анастасии Вороновой - 2:3. Потом наша пара Ань Цзы - Ирина Ермакова с большим трудом вырвала победу у Юлии Прохоровой и Анастасии Вороновой - 11:7, 11:9, 3:11, 7:11, 13:11. Интересно, что в решающей пятой партии владимирские теннисистки уступали - 5:10.

Тут же Ань Цзы выводит нашу команду вперед, обыграв Юлию Прохорову - 3:1. Ирина Ермакова сражается с Анастасией Вороновой, но проигрывает в пяти партиях. В последней встрече Анастасия Кольцова выигрывает у Ирины Палиной одну партию, и этого оказывается достаточно для общей победы. Хотя в их поединке побеждает москвичка - 3:1. «Луч» в итоге уступает «Виктории» - 3:4, но по дополнительным показателям второй год подряд завоевывает бронзовые медали чемпионата России среди женских команд суперлиги.

В турнире мужских команд сильнейшим клубом России стала московская «Виктория», обыгравшая по сумме двух финальных встреч - «УГМК» из Верхней Пышмы - 3:4 и 4:2.

Бронзовые медали достались «Факелу Газпрома» из Оренбурга, дважды победившему «ТНК-ВР» из Сорочинска.