Юиблей торпедовского футбола

08.06.2009 20:46 Рубрика: Спорт

На главном спортивном комплексе области - стадионе «Торпедо» состоялись торжественные мероприятия, посвященные 50-летию дебюта владимирской команды мастеров в первенствах страны.

Праздник начался ранним утром, когда на искусственное поле стадиона вышли участники детского футбольного турнира «Локобол-2009-РЖД». Без поражений прошли предварительный этап владимирские команды СДЮШОР по футболу областного центра - «Торпедо-1» и «Торпедо-2», а также «Муромец».Четвертым полуфиналистом стали ребята из футбольного клуба «Ковров».

Финальный матч и встреча за третье место, в отличие от других встреч, состояли из двух таймов по 10 минут. В игре за бронзовые награды ковровчане уверенно переиграли вторую команду торпедовцев - 4:0, а вот финальный поединок держал в напряжении болельщиков до самого конца. Муромляне были активны и первыми открыли счет, но хозяева сумели отыграться - 1:1.

Победитель определился в серии пенальти, в которой точнее были хозяева - 3:1. Воспитанники тренера Владимира Левакова были безмерно счастливы, выиграв один из первых своих призов. Победителям и призерам турнира были вручены красивые кубки. Свои именные награды получили и лучшие игроки. Ими признаны: Михаил Лысов и Иван Еремин («Торпедо-1»); Илья Моисеев («Муромец»); Андрей Панчук (ФК «Ковров») и Иван Ходимчук («Торпедо-2»). Все участники турнира получили от организаторов футболки, свидетельства и другие памятные призы.

Затем на искусственное поле вышли ведущие игроки владимирского «Торпедо» - Дмитрий Вязьмикин, Андрей Смирнов, Алан Боллоев, Илья Зинин, Евгений Конюхов и тренер команды Александр Акимов, которые дали мастер-класс воспитанникам СДЮШОР по футболу.

После этого главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев там же провел показательную тренировку основной команды, которая была открыта для всех.

Основные праздничные мероприятия прошли на главной арене, где состоялся матч ветеранов владимирского «Торпедо» и ветеранов отечественного футбола, объединенных под названием «Столица».

Сам матч заставил болельщиков вспомнить годы былых побед. В составе торпедовцев они увидели практически всех своих любимцев 80-90-х годов прошлого века: Александра Туршакова, Игоря Варламова, Максима Путилина, Сергея Никонорова, Наиля Сафаева, Валентина Сатарова и других. Наставники хозяев Юрий Васильевич Пьянов и Федор Никитович Лавров дали поиграть всем. На поле также выходили Игорь Асланян, Игорь Козлов, Виктор Новиков, Александр Выропаев, Владимир Тараканов и другие.

В составе гостей на поле были такие звезды советского и российского футбола, как Юрий Гаврилов, Сергей Горлукович, Александр Бубнов. Аплодисментами болельщики встретили объявление диктора стадиона, что за команду «Столица» заявлены легендарные воспитанники нашей команды - Валентин Афонин, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года, Виктор Лосев, чемпион Олимпийских игр 1988 года, а также чемпион СССР 1976 года (осень) в составе столичного «Торпедо» Владимир Сучилин.

В перерыве матча состоялась процедура вручения памятных подарков бывшим главным тренерам «Торпедо» разных лет, бывшим и нынешним руководителям футбольного клуба и областной федерации футбола, игрокам команды разных поколений.

Сама товарищеская встреча ветеранов завершилась вничью. Во втором тайме участники матча наконец-то обменялись забитыми мячами. У владимирцев отличился Сергей Литвинов, головой замкнувший навесную передачу Александра Выропаева. А сравнял счет красивым ударом еще один бывший торпедовец Виктор Лосев, выступавший за москвичей. Основное время не выявило победителя - ничья 1:1, и тогда арбитр матча, судья национальной категории Лев Антонов к радости болельщиков принял решение назначить серию пенальти. Однако и она не выявила сильнейшего - 3:3. В нашей команде отличились Александр Туршаков, Максим Путилин и Игорь Асланян, а вот двум Игорям - Варламову и Никитину - не повезло. Так что победила дружба.
Александр ГАВРИЛОВ.

» а в это время «

Лидеров- двое
Сегодня в чемпионате области по футболу будут сыграны матчи четвертого тура чемпионата области. А после встреч третьего тура группа лидеров поредела ровно наполовину.

Футболисты «Ставровца» в Александрове уступили местному «Фаэтону» - 1:3, а молодые торпедовцы неожиданно проиграли в гостях - «Муромцу» со счетом 1:2.

Входившие в лидирующую группу «ФГУ ВНИИЗЖ» из областного центра и вязниковский «Луч -Атлет», в матчах третьего тура одержали по третьей победе и вдвоём возглавили турнирную таблицу. Вязниковцы в Юрьев-Польском обыграли «Ополье» - 3:0, а игроки команды института защиты животных разгромили петушинских динамовцев - 5:0.

Важную победу в Гусь-Хрустальном одержали над местной «Гранью» игроки «Ковровца» - 2:1. Ковровчане и александровцы набрали по 8 очков и теперь уступают лидеру всего лишь одно очко.

Камешковское дерби между «НИКОСОМ» и «КАМАДом» завершилось в пользу команды поселка имени Кирова - 3:0.