Борцы испытание выдержали

01.06.2009 12:30 Рубрика: Спорт

На днях областная федерация греко-римской борьбы совместно с департаментом по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области провела во Владимире соревнования Спартакиады учащихся Центрального федерального округа среди юношей 1992-1993 годов рождения. Данный турнир был отборочным на финал Спартакиады учащихся России.

В гости к владимирцам приехали юные спортсмены из Воронежа, Рязани, Орла, Тулы, Твери и других городов России - всего около 100 участников из 13 регионов страны.

Красивую, искрометную борьбу показали представители подмосковных Люберец, Тамбова, Ярославля. Да и наши земляки не подвели.

В весовой категории до 42 кг уверенно первенствовал ученик средней школы № 16 г. Владимира Вадим Макаров. В финальном поединке он мастерски обыграл Константина Бурлакова из Твери.

В весе до 54 кг так же успешно лидировал наш земляк, ученик средней школы № 26 Дмитрий Волков. В финале ему ничего не смог противопоставить Илья Коллонтай из Ярославля.

Настоящим украшением соревнований стал поединок за первое место с участием владимирца Юрия Шаркунова, выступающего в весе до 58 кг. Проигрывая поединок - 0:1 по периодам, он сумел переломить ход схватки, повергнув красивейшим броском на лопатки опытного соперника из Московской области.

Не было равных в весе до 63 кг недавнему победителю первенства России Альберту Манцыгову. Кроме упомянутых ребят, вторые места в своих весовых категориях заняли владимирцы Александр Ежов (69 кг) и Алексей Лисицын (76 кг). К сожалению, перспективному владимирскому борцу Дмитрию Васюкову пришлось довольствоваться только «бронзой» в весе до 85 кг.

В итоге владимирская сборная заняла второе место в общекомандном зачете, уступив с минимальным преимуществом лишь сборной Московской области.

В июле в Пензе пройдет финал Спартакиады учащихся, где владимирские спортсмены будут защищать честь Центрального федерального округа и бороться за место в сборной России. Хотелось бы, чтобы эти старты стали для них победными.