«Луч» снова чемпион

28.04.2009 13:10 Рубрика: Спорт

Чемпионат области по волейболу среди мужских команд первой группы завершился финальной встречей волейболистов владимирского «Луча-Электроприбора» и «Ковровца».

Согласно регламенту соревнований, финал должен был состоять из нескольких встреч и продолжаться до двух побед, но соперники договорились ограничиться одним матчем, который решили провести в областном центре.

На площадку спортзала ОАО «Завод «Электроприбор» участники вышли в оптимальных составах. Однако, заметим, состав команды хозяев оказался намного представительней. На площадке зрители могли увидеть многих бывших игроков «СКАТа» и «Динамо» - Валерия Копытцева, Андрея Волкова, Романа Синицына, Александра Ярцева и ряд других.

«Ковровец» в этом плане выглядел скромнее. Тренер владимирского «Динамо» Андрей Холмин, поддерживавший земляков в играх чемпионата, в решающем матче участия не принимал из-за болезни, что снизило шансы ковровцев на успех.

Между тем, на предварительном этапе ковровские волейболисты сумели дважды обыграть владимирцев - 3:0 (дома) и 3:2 (в гостях).

Нельзя сказать, что они не мечтали о новой победе, но настрой хозяев на реванш плюс неувядаемое мастерство их ветеранов оказались сильнее. Пожалуй, лишь в первой партии ковровчанам какое-то время удавалось на равных противостоять хозяевам, но те одержали победу со счетом 25:14.

Следует заметить, что большинство ошибок игроки «Луча» допустили на собственных подачах. Однако таких промахов было у владимирцев намного меньше, чем у соперника. В оставшихся партиях «Луч» также был сильнее - 25:13 и 25:12.

Итог финала закономерен - 3:0. Уверенная победа волейболистов «Луча-Электроприбора», четвертый год подряд завоевавших звание сильнейшей мужской команды Владимирской области.

Награды чемпионам и вице-чемпионам области вручил исполнительный директор областной федерации волейбола Владимир Латайников. «Финальный матч прошел с большим преимуществом команды «Луч», - сообщил он нашему корреспонденту, - которая была сильнее противника практически во всех компонентах, о чем говорит и счет. Если бы финал состоял из трех встреч, то на своей площадке «Ковровец» мог бы победить. Хотелось бы видеть в рядах чемпиона больше молодежи».

«Секрет нашего успеха, - признался наставник «Луча-Электроприбора» Олег Дементьев, - прежде всего в подборе игроков. У нас дружная команда! Молодежь стремится брать пример с мастера спорта Валерия Копытцева, кандидатов в мастера спорта Андрея Волкова и Романа Синицына и прибавляет в мастерстве. Многие соперники собираются только на игры и не показывают слаженной игры, а секрет нашего успеха - в совместных тренировках.

Между тем, - отметил тренер чемпионов, - почти все команды на матчи с «Лучом» выходят, как на последний «бой». Хорошие команды есть в Киржаче, Муроме, Петушках. Сильная команда «Смена» во Владимире. В общем, - подвел итог Дементьев, - почивать на лаврах долго не получится».