Юниоры подобрались к мировому рекорду

31.03.2009 17:20 Рубрика: Спорт

Пять дней во Дворце спорта «Торпедо» во Владимире продолжалось первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров (1989 года рождения и моложе). В нем приняло участие более 100 юношей и девушек из разных регионов страны: от Приморского края до Санкт-Петербурга.

Владимирскую область на этих соревнованиях представляли шесть девушек и двое юношей.

- При подготовке к первенству мы рассчитывали на Ирину Бородину, Ляну Седову, Михаила Михайлова и Алексея Ловчева, - рассказал корр. «М» президент областной федерации тяжелой атлетики, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Павел Кузнецов. - К сожалению, в призеры нашим ребятам пробиться не удалось, но их выступления я бы назвал результативными. В ЦФО обе наши команды были вторыми вслед за атлетами Брянской области. А в общероссийском первенстве сборная области среди девушек заняла 15-е место среди 25 команд, а юноши стали одиннадцатыми среди 29 команд.

Лучший результат из наших земляков показал 19-летний карабановец Алексей Ловчев, выступивший в весовой категории 105 килограммов. Он занял почетное четвертое место, уступив бронзовому призеру, москвичу Николаю Васильеву, всего один килограмм в сумме двоеборья. Результат Алексей Ловчева: 342 килограмма (рывок - 157 кг и толчок - 185 кг).

Владимирец Михаил Михайлов был седьмым в весовой категории 62 кг. Его результат: 195 кг (85 и 110 кг).

Среди девушек лучший результат показала Ольга Хаврошина из Струнино, выступившая в весовой категории 69 кг. Она заняла 4-е место с результатом - 137 кг (62 и 75 кг). Пятой в этой же весовой категории была Ольга Власова из Владимира. Ее результат: 122 кг (55 и 67 кг). В весовой категории 53 кг шестой стала Ирина Бородина, показавшая результат 125 кг (58 и 67 кг). Еще одна владимирская атлетка Ляна Седова также заняла шестое место в весовой категории 75 кг с результатом 170 кг (80 и 90 кг). Выступившие в тяжелой весовой категории (свыше 105 кг) Юлия Хаврошина из Струнино и Елена Тареечева из Владимира заняли шестое и седьмое места, соответственно. Их результаты: 173 кг (65 и 72 кг) и 125 кг (60 и 65 кг).

В командном первенстве победу одержали девушки из Москвы и юноши из Краснодарского края.

- Практически в каждой весовой категории победители показали результаты высокого уровня. Кто-то установил личные рекорды, кто-то был близок к мировому рекорду, - подвел итоги турнира главный судья соревнований, арбитр международной категории Павел Кузнецов. - Ряд участников показали результаты, превышающие норму мастера спорта международного класса. Например, Эдуард Межгихов из Курска.

Заметим, прошедшие соревнования были отборочными для формирования сборной страны для участия в первенстве мира, и за ними внимательно следил главный тренер юниорской сборной России Сергей Сырцов. Он остался доволен как организацией первенства во Владимире, так и выступлениями претендентов на место в составе сборной.