Сюрприз на старте

02.12.2008 18:50 Рубрика: Спорт

В первом домашнем матче первенства России по мини-футболу среди команд первой лиги
(зона «Московская область»), состоявшемся во владимирском физкультурно-оздоровительном комплексе, соперником «Альфы» было «Динамо» из подмосковного Егорьевска.

О динамовцах ни наставники нашей команды, ни болельщики до начала встречи практически ничего не знали. Каково же было их удивление, когда уже на первых минутах матча в воротах «Альфы» один за другим побывало два мяча. В действиях гостей не было обычной осторожности играющих на выезде - они уверенно чувствовали себя на, казалось бы, незнакомом, а значит, не очень удобном поле. Классность динамовцев не вызывала сомнений, их игра была чемпионской. И, как выяснилось, догадки поклонников «Альфы» оказались верны.

- Наша команда в мае этого года, - пояснил главный тренер гостей Василий Спица, - завоевала Кубок европейских чемпионов по футзалу. От участия в нынешнем чемпионате страны в суперлиге мы отказались, так как сейчас идет процесс создания европейской профессиональной лиги по футзалу. Соревнования в ней начнутся в начале 2009 года, и пока у нас вынужденный перерыв. Чтобы избежать простоя, мы решили заявиться в турнир по мини-футболу среди команд первой лиги.

Впрочем, вернемся к матчу. Пропущенные мячи негативно сказались на игре хозяев, у которых в атаке практически ничего не получалось. На перерыв соперники ушли при счете 3:0 в пользу динамовцев.

На первых минутах второго тайма гости проводят четвертый мяч, и судьба матча не вызывает сомнений. Гости продолжают атаковать, но «Альфу» несколько раз выручает вратарь Евгений Мишин.

К чести хозяев, им удалось достойно завершить встречу. В середине второго тайма Денис Шишкин совершает удачный проход по флангу и делает точную передачу в штрафную площадку, оттуда Александр Бобров отправляет мяч в ворота. Есть гол престижа!

Владимирцы бросаются на штурм, но гости дважды «ловят» их на контратаке. И все же Марату Мангушеву и Александру Боброву удается сделать разрыв в счете вполне приемлемым. При этом на последних минутах хозяева упускают еще, как минимум, два 100-процентных голевых момента.

3:6 - первое поражение «Альфы» в турнире и на своей площадке. Между тем, главный тренер нашей команды Максим Зауров по окончании встречи не выглядел расстроенным.

- Причин для расстройства нет, - сказал он нашему корреспонденту, - «Динамо» - отличная команда. А нам это поражение поможет не только выявить наши недостатки в игре, но и устранить их.

Очередную игру «Альфа» провела 29 ноября в подмосковных Мытищах. Счет в матче открыли наши земляки: атаку «Альфы» завершил точным ударом Максим Быков. Однако «под занавес» тайма хозяева сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед - 2:1.

После перерыва нашей команде удается трижды поразить ворота соперников. Это делают Евгений Иванов, Виктор Кузнецов и вновь Евгений Иванов. Хозяева бросаются отыгрываться и идут на крайнюю меру - замену вратаря полевым игроком, и за 2 минуты до финального свистка счет сравнялся 4:4.

К чести игроков «Альфы», пропущенные мячи не сломили их, и, начав все сначала, они добились победы. На 39-й минуте Сергей Бушенский проводит пятый мяч в ворота дублеров МФК «Мытищи», а за 10 секунд до финального свистка Александр Бобров снимает все вопросы. 6:4 - победа «Альфы».