Лимит на поражения исчерпан

27.11.2008 21:30 Рубрика: Спорт

В минувшие выходные волейболисты владимирского «Динамо» провели на площадке Городского центра здоровья два очередных матча чемпионата страны среди команд высшей лиги «Б» (зона «Европа»).

Их соперником был «Локомотив-Факел» из Екатеринбурга - фарм-клуб уральского коллектива высшей лиги «А». Уральцы для нашей команды являются не самым удачным соперником, но болельщики рассчитывали на победу динамовцев в «родных стенах». Поддержать свою команду в субботу пришел даже мэр города Александр Рыбаков, а на трибунах собралось несколько сотен болельщиков. Только вот ожидания их, к сожалению, не сбылись.

Хозяева, вышедшие на площадку боевым составом, выглядели какими-то скованными. На протяжении всей первой партии они были в роли догоняющих, но только в конце настигли гостей. Впрочем, и это не помогло: итог партии - 23:25 в пользу уральцев.

Ничего хорошего не предвещало и начало следующей партии - 0:4, 5:8, 10:13. Только благодаря удачной игре в атаке владимирцам удалось вырвать победу - 25:23.

Развить успех не удалось. Последовали необъяснимые потери очков на подаче. Не всегда срабатывал и «блок» наших волейболистов. Как результат, поражение - 18:25.

Не прибавила оптимизма и четвертая партия, в начале которой динамовцы вновь уступили - 0:2, 1:4, 2:5. Луч надежды сверкнул в середине, когда счет сравнялся - 13:13, но дальше все снова пошло не по владимирскому сценарию - 20:25.

Раздосадованный неудачной игрой динамовцев, досрочно покинул зал мэр Владимира. Его примеру последовали и некоторые другие болельщики.

На повторную встречу в воскресенье хозяева вышли в измененном составе. Отсутствовали признанные лидеры Станислав Каравацкий (№ 7), Александр Латышев (№ 8) и неудачно отыгравший накануне либеро (основными задачами, выполняемыми либеро в игре, являются прием подач и атакующих ударов соперника, подбор отскоков от блока и сбросов - прим. авт.) - Алексей Андреев. Заменившие их Федор Бессмертных (№ 2), Сергей Патрикеев (№ 9) и Денис Лантратов (№ 15), исполнявший функции либеро, внесли оживление в действия хозяев. И первую партию они выиграли - 26:24.

Удачно складывалась игра и до середины второй партии, но довести ее до победы не удалось - 21:25.

В третьей партии разыгрались динамовцы Федор Бессмертных, Илья Свидлов и Сергей Патрикеев. Постепенно начал расти счет - 5:2, 8:5, 10:5. Соперники дрогнули, и хозяевам не составило большого труда одержать победу - 25:22.

Предвкушая приближающийся реванш, оживились болельщики. С первых подач «Динамо» начало наращивать счет - 1:0, 2:0, 3:0… А затем, как это уже не раз бывало в этом сезоне, наступил провал. Динамовцы практически сами отдали победу - 22:25.

Ошеломляюще выглядело начало пятой партии - 4:0, 5:1, 7:2, 10:5. И тут вновь наступил какой-то «ступор». Одна за другой ошибки динамовцев привели к тому, что счет сравнялся - 13:13. Нервы оказались крепче у волейболистов Екатеринбурга, которые довели тай-брейк до победы - 19:17.

- Оба матча, - признался главный тренер «Динамо» Валерий Багметов, - мы проиграли из-за своих ошибок. В каждой партии подарили соперникам по нескольку очков. Теперь нужно усвоить эти уроки, тем более, что нас ожидают сильные соперники.

Заметим, что это уже третье подряд поражение динамовцев на своей площадке. Для команды, претендующей на выход в финал, это непозволительная роскошь. Лимит на поражения практически исчерпан, а впереди трудные встречи в Санкт-Петербурге с претендующим на повышение в классе «Автомобилистом».