Победителя определяли по принципу «стенка на стенку»

18.11.2008 15:00 Рубрика: Спорт

Во Владимире в физкультурно-оздоровительном комплексе прошел розыгрыш командного Кубка России по вольной борьбе. Этот вид единоборств очень популярен в нашей стране. Российские борцы-вольники добились выдающихся успехов на международной арене, и их результаты намного превосходят достижения представителей других стилей борьбы. Самым титулованным борцом вольного стиля является трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Медведь. Болельщикам хорошо известны имена и других выдающихся борцов: Сергей Белоглазов, Арсен Фадзаев, Иван Ярыгин, Леван Тедиашвили, Арслан Андиев, Бувайсар Сайтиев, Махрабек Хадарцев. В нашей области вольная борьба получила развитие в Петушинском районе. Три года назад на базе местного «Динамо» начали тренировки ребята, которые уже добились неплохих результатов на юношеских и юниорских соревнованиях. Динамовцы из Петушков и представляли нашу область на кубковом турнире. Кроме них, за победу боролись еще семь сильнейших команд страны. Среди участников - ближайший резерв национальной сборной, а сами наши олимпийцы отдыхают после победного выступления в Пекине. Победитель определялся по принципу «стенка на стенку» в семи весовых категориях. Поединок в каждой весовой категории состоял из двух периодов по две минуты. В случае ничейного исхода проводился дополнительный, третий период. В каждом периоде победитель определялся по сумме набранных очков. Если количество очков по истечении времени было равным, то арбитр бросал жребий, согласно которому один из участников схватки получал право на захват. По итогам первого дня соревнований определились финалисты и участники поединка за бронзовые медали. Борьбу за бронзу вели команды Красноярского края и Чеченской республики. Красноярцы победили со счетом 5:2, но накал борьбы был столь велик, что по окончании встречи между ее участниками едва не разгорелась самая настоящая драка. Кто-то из участников сказал что-то нелицеприятное соперникам, и едва не разгорелся «пожар», который к счастью, удалось потушить. Центральным событием дня стала встреча борцов Владимирской области и Республики Дагестан. Фаворитами считались дагестанцы. В первом поединке (весовая категория 55 килограммов) представитель петушинского «Динамо» Залимхан Мукожев вырвал победу только в дополнительном периоде. Затем соперники сравняли результат: Ахмед Магомедов (60 кг) уступил своему сопернику. - Неужели уступим дагестанской команде? - беспокоились владимирские болельщики, - да, вроде бы, не должны... В последующих схватках борцы команды Владимирской области сумели упрочить успех. Четыре победы подряд позволили нашей команде завоевать Кубок России. Свой вклад в победу внесли: Зелимхан Юсупов (66 кг), Муса Муртазалиев (74 кг), Мурат Кайтемиров (84 кг) и Арсламбек Алиев (96 кг). В результате отпала необходимость в проведении последней схватки, и наш борец Гаджимурат Мутиев (120 кг) от участия в ней из-за травмы отказался. - Перед началом турнира, - сказал главный тренер нашей команды Ахмед Курбанов, - мы рассчитывали на призовое место, но настрой ребят и мастерство оказались столь высоки, что нам удалось добиться победы. Это большой успех не только петушинского «Динамо», но и всех борцов нашей области. Благодаря этому мы надеемся на рост популярности вольной борьбы в других регионах области. В наших перспективных планах - открытие отделений ДЮСШ по вольной борьбе в Александрове, Коврове и ряде других городов. В рамках командного Кубка страны определены победители и в личном первенстве. В весовой категории 84 кг лучшим стал представитель петушинского «Динамо» Мурат Кайтемиров. «Серебро» у его товарищей по команде: Магомеда Магомедалиева (50 кг), Залимхана Мукожева (55 кг) и Арсламбека Алиева (96 кг). «Бронзу» завоевали Ахмед Магомедов (60 кг), Зелимхан Юсупов
(66 кг) и Муса Муртазалиев (74 кг). - Соревнования прошли на высоком уровне, - сказал государственный тренер российского спортивного ведомства Эрик Агаев, выполнявший на турнире обязанности судьи-информатора, - за что мы должны сказать спасибо организаторам. Все было хорошо: и питание, и размещение. Только вот в самом зале немного холодновато, но к следующему разу обещали исправиться. Александр ОЗЕРОВ. Фото: Владимир ФИЛИМОНОВ.