Две домашние победы

11.11.2008 16:10 Рубрика: Спорт

Две домашние победыНа льду Ледового комплекса «Полярис» очередные матчи первенства России среди команд второй лиги (регион «Центр») провели игроки хоккейного клуба «Владимир», уверенно возглавляющие турнирную таблицу зонального турнира. Их соперниками были игроки команды хоккейного клуба «Рыбинск», имеющие большой опыт выступлений в турнирах всероссийского уровня. В отличие от других коллективов, за которые выступает зеленая молодежь, в составе рыбинцев немало опытных хоккеистов. Среди них есть хорошо знакомые владимирским болельщикам вратарь Алексей Дашков, нападающие Андрей Клянин, Сергей Морев и другие. Первый матч наши выиграли, но победа далась нелегко. В первом периоде гости отчаянно, порой даже излишне жестко, сопротивлялись. Счет нашей команде удалось открыть только в середине второго периода: Игорь Гусев воспользовался передачей Сергея Левашова и, неожиданно выехав из-за ворот, отправил шайбу в верхний угол. Владимирцы в этот момент имели на площадке одного «лишнего» игрока. В конце второго периода гости, играя в большинстве, устроили настоящий штурм ворот ХК «Владимир», но наши выстояли. Первые минуты третьего периода прошли в обоюдных атаках. Сначала ошибся защитник владимирцев Алексей Балай, но гости не воспользовались «подарком». А затем владимирец Андрей Желнов с нескольких метров не попал в ворота. Постепенно натиск на ворота команды из Рыбинска усилился и завершился точным броском Сергея Левашова в нижний угол ворот. А передачу автору шайбы сделал Игорь Гусев. Итог матча подвел нападающий ХК «Владимир» Игорь Сиротинин, отправивший шайбу в верхний угол сильнейшим «щелчком». В повторной встрече преимущество владимирцев также сомнений не вызвало. Они забросили по одной шайбе в каждом периоде и победили - 3:1. Счет хозяева открыли на 8-й минуте, играя в меньшинстве. Это сделал Сергей Антонов. В середине второго периода Дмитрий Водопьянов завершил комбинацию с участием Игоря Сиротинина и Вячеслава Артамонцева. За несколько секунд до перерыва гостям удалось сократить разрыв в счете, удачно разыграв «лишнего». А в третьем периоде красивую шайбу забросил Роман Кузьмин, воспользовавшийся передачей Андрея Шермакова. Главный тренер ХК «Владимир» Юрий Федоров остался доволен игрой своих подопечных. А вот наставник рыбинцев Андрей Жуков на послематчевой пресс-конференции выразил недовольство судейством. «Главный арбитр Е.Гамалей, обслуживающий матчи высшей лиги, - сказал он, - видимо, приехал «отдохнуть» и многие моменты не замечал». На взгляд рыбинского наставника, главный судья очень придирчиво относился к игрокам его команды и допускал необоснованные удаления. Между тем, замечу, гости играли чрезмерно жестко, а порой просто грубо. И удаление в первой игре Сергея Шеметова на пять минут и до конца игры выглядят вполне справедливо. Шестнадцать малых штрафов (по 2 минуты) за две игры тоже о чем-то говорят. - Хотя, в целом, счет по игре, - признал Андрей Жуков. Впереди у наших хоккеистов игры на выезде - в Москве (против МХК «Крылья Советов-2») и Рязани. А дома владимирские болельщики увидят свою команду 29-30 ноября в играх против клинского «Титана-2». Александр ГАВРИЛОВ. Фото: Петр СОКОЛОВ.