Первое испытание выдержали

14.10.2008 22:00 Рубрика: Спорт

Волейболисты владимирского «Динамо» удачно начали чемпионат России, возглавив турнирную таблицу зоны «Европа» высшей лиги «Б».

В минувшие выходные в Городском центре здоровья (г. Владимир, ул. Мира) их ждал первый экзамен. В гости к лидеру приехал другой претендент на повышение в ранге - казанский «Зенит-2», также имевший на счету 8 очков и занимавший четвертое место в турнирной таблице.

Хозяева сумели выставить во встречах с казанцами оптимальный состав. Правда, на площадке по-прежнему отсутствовал Илья Свидлов, пока не сумевший оправиться от травмы. А в «Зените-2» зрители увидели двух знакомых волейболистов - Владимира Пономарева (№ 12) и Александра Сукомела, в прошлом сезоне выступавших за владимирскую команду.

Первый поединок начался несколько неожиданно. Динамовцы «вчистую» проиграли первую партию - 18:25.

- Видимо, психологически оказались не готовы с первых минут взять инициативу в свои руки, - прокомментировал главный тренер «Динамо» Валерий Багметов.

Справившись с собой, владимирские волейболисты справились и с соперником, одолев гостей в трех последующих партиях - 25:16, 25:12 и 25:21. Отметим, что игра динамовцев в этот день приятно удивляла. У ребят получилось буквально все. Отличными сильными подачами порадовали Федор Бессмертных (№ 2), Станислав Каравацкий (№ 7) и Александр Латышев (№ 8). Удачно действовали на блоке Александр Конов (№ 3), Владимир Шендрилов (№ 14) и их партнеры.

Казалось бы, повторная встреча с тем же соперником не должна вызвать проблем. И, действительно, первую партию динамовцы выиграли на одном дыхании - 25:20. Удачно началась и вторая партия - 1:0; 5:3; 9:6… Однако в ее середине динамовцы «подсели» и позволили сопернику одержать победу - 25:23. Не получилась игра и в следующей партии. Даже счет оказался схожим - 23:25.

- Неужели проиграем, - в сердцах задавали себе вопрос самые преданные болельщики «Динамо», - нет, ребята должны собраться.

И перелом в игре наступил. Не без труда динамовцы все же сумели переломить ход четвертой партии и вырвать победу - 25:21.

А на «тай-брейке» хозяев было уже не остановить. 2:0, 5:1, 7:2 - так началась пятая партия, итог которой 15:10 в пользу владимирцев.

- Мы были уверены, - сказал по окончании тура главный тренер «Динамо» Валерий Багметов, - что вторая игра будет сложнее. Так в общем и оказалось. К сожалению, после выигрыша первой партии развить успех не удалось. Ценой волевых усилий удалось переломить ход четвертой партии, а в пятой - ребята сыграли на одном дыхании. Большое спасибо им за хорошую игру, а болельщикам - за поддержку.

После трех туров владимирское «Динамо» продолжает возглавлять турнирную таблицу, набрав 12 очков.