Из Европы - с наградами

14.10.2008 22:00 Рубрика: Спорт

Восемь представителей нашей области приняли участие в шестом чемпионате Европы по каратэ-до шотокан (по версии WSKF). Соревнования проходили в столице Румынии Бухаресте. Более 350 участников из 15 стран боролись за 50 комплектов наград в разных возрастных категориях.

- Многие ребята впервые выезжали за рубеж на столь представительный турнир, - говорит один из тренеров наших земляков Андрей Сопнев, - и потому каких-то особых надежд мы не питали. Хотя, естественно, надеялись, что не ударим в грязь лицом.

Воспитанники Андрея Васильевича из клуба «Кэйко сюге» оказались более удачливыми, чем предполагал тренер. 10-летняя Елизавета Панова стала чемпионкой Европы в ката и бронзовым призером в кумитэ (бои) среди своих сверстников. Не подкачал наставника и его 9-летний сын Иван. Сопнев-младший стал чемпионом Европы в ката (комплекс технических упражнений) в возрастной категории 10 лет. В компании с двумя ростовчанами Ваня также завоевал бронзовую медаль в командном (синхронном) ката, но уже среди бойцов 14-15 лет.

В составе сборной национальной федерации каратэ-до шотокан также выезжали покровчане – Тагир Бехтемиров, Андрей Катин, Эдуард Михай и Иван Кульмар. В личных соревнованиях удачно выступил Тагир Бахтимиров, завоевавший серебряную награду в ката в возрастной категории 13 лет. Остальные ребята выступали в категории 16-17 лет и добились успеха в командных состязаниях.

Так, Андрей Катин завоевал «бронзу» в ката, а Эдуард Михай и Иван Кульмар получили серебряные награды в кумитэ.

- Ребята показали высокий уровень технического мастерства, - подвел итог тренер-преподаватель СДЮШ № 6 Андрей Сопнев, - и добились максимально возможного результата. Отмечу высокий уровень подготовки спортсменов-участников. Нам удалось подчеркнуть ряд интересных технических моментов. Весь ход чемпионата мы записывали на видео. Теперь эти наработки и связочки мы будем использовать в своей тренировочной работе.

Впереди у наших земляков подготовка к чемпионату мира 2009 года.