о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Софтбол как симбиоз заморского бейсбола и русской лапты

07.10.2008 17:10 Рубрика: Спорт


Вы знаете, что такое софтбол, откуда взялся этот вид спорта и как в него играют? Уверен, что только некоторые, самые продвинутые наши читатели скажут: «Это какая-то заморская игра с мячом». И будут отчасти правы. Между тем, совсем недавно на муниципальном стадионе «Лыбедь» во Владимире они воочию могли познакомиться с этой, пока еще диковинной для России, спортивной игрой, вот уже более десяти лет являющейся олимпийским видом спорта.

Начнем с краткого ликбеза. Софтбол (от английского softball) означает буквально мягкий мяч. Это, образно говоря, командная спортивная игра с мячом и битами, являющаяся разновидностью бейсбола или русской лапты. Софтбол появился в 90-х годах XIX века в США, и в него обычно играют женщины и юноши. В состав команды входят 15-16 человек. Игра состоит из семи периодов, а победителем становится команда, которая добивается лучшего результата. Ничейного исхода борьбы не предполагается правилами: игра продолжается до победы.

Площадка, на которой проводится игра, представляет собой форму ромба со сторонами 27,4 метра (90 футов), «базами» и «домами» по всем углам. В игре одновременно принимают участие по девять игроков из каждой команды.

Питчер - главный игрок команды, бросающий мяч, стоит в центре ромба на небольшой земляной насыпи (ее еще называют «горкой»). Кетчер - игрок защищающейся команды и стремящийся поймать мяч, сидит на корточках за «домом». На каждой базе стоит по одному защитнику.

Смысл игры для нападения - пробежать все «базы» и вернуться в «дом», а для защиты - выбить из игры (в аут) трех игроков нападения команды-соперника. Игрок нападения (бэттер) становится у «дома» с битой, перед кетчером. Питчер при этом пытается кинуть мяч кетчеру так, чтобы беттер не смог отбить мяч.

Интересно, что, в отличие от бейсбола, питчер бросает мяч не сверху вниз, а низом. Софтбольный мяч изготавливается из высокопрочного алюминиевого сплава. Имеет в окружности 30,4 см (12 дюймов) и весит 180 граммов.

Система подсчета очков весьма разнообразна. Отметим лишь, что нападающий, пробежавший по всем четырем «базам» и вернувшийся «домой», приносит команде одно очко.

Вот такую сложную для неподготовленного зрителя игру и продемонстрировали российские пионеры софтбола на владимирском стадионе «Лыбедь». Именно здесь в течение нескольких дней и проходил финал розыгрыша Кубка России по софтболу среди женских команд.

Борьбу за почетный трофей вели четыре коллектива, в том числе и владимирская команда «Лыбедь». За команду «Лыбедь» выступали: Евгения Егиазарова, Ольга Нескоромная, Алина Афанасьева, Дарья Попова, Виктория Игошина, Анастасия Перепечина, Майя Шавладзе, Ксения Смирнова, Вера Черенкова, Наталья Шутрова, Александра Парамонова.

Впрочем, владимирскую прописку этот софтбольный коллектив получил совсем недавно. Команда была сформирована на базе училища олимпийского резерва подмосковного города Звенигорода. В нее вошли совсем молодые спортсменки (16-19 лет), однако уже добившиеся определенных успехов. К примеру, в чемпионате России этого года они стали четвертыми.

Девушки с большим энтузиазмом, - говорит главный тренер «Лыбеди» Михаил Илюхин, - приняли предложение защищать цвета древнего города. Многие из них впервые во Владимире, и им здесь очень нравится. Очень надеемся, что наш вид спорта получит развитие на владимирской земле. Одновременно хотелось бы поблагодарить за поддержку нашего главного спонсора Юрия Хигера.

Кстати, спонсор Хигер, кому собственно мы и обязаны появлением софтбола во Владимире, считает, что все усилия по созданию в нашем областном центре софтбольного коллектива не напрасны.

- Да, пока в команде нет владимирских девушек, но уже в ближайшее время в ней появятся несколько наших землячек, занимавшихся легкой атлетикой. Они поедут в Звенигород на стажировку. А через год-другой, надеюсь, и во Владимире появятся свои игроки, - сказал Юрий Владимирович.

Добавим, что в течение турнира «Лыбедь» сумела обрести своих фанатов, которые быстро разобрались в правилах и постоянно присутствовали на играх, активно поддерживая девушек. Благодаря этой поддержке владимирская команда сумела стать третьей вслед за московскими коллективами - «Карусель» и «Московия». Кстати, столичная «Карусель» будет представлять нашу страну в Кубке обладателей кубков европейских стран.
Александр ВЛАДИМИРОВ.
Фото: Петр Соколов.

Источник публикации: Молва. Спорт



www.vladimironline.ru




только в разделе Спорт

Последние новости

Все новости